29 марта 2024, пятница, 15:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 августа 2008, 10:30

Тыловые части российских миротворцев начали уходить из Гори

Источник в Министерстве обороны России сообщил, что Гори начали покидать тыловые части российских миротворцев. «В соответствии с графиком, первыми покидают Гори тыловые части, затем пойдут подразделения второго эшелона, далее – передний край», – сказал он. По его словам, в настоящее время в районе Гори оборудованы миротворческие посты, обеспечивающие безопасность в районе, передает "Газета.ру". Колонна российской военной техники, отводимой из грузинского города Гори, в четверг утром проследовала через Цхинвали в направлении Северной Осетии.

Основная масса российских войск отойдет как минимум за границу Абхазии и Южной Осетии, но на территории остальной части Грузии сохранится буферная зона. Об этом заявил замначальника Генштаба российских вооруженных сил Анатолий Наговицын.

По словам Наговицына, зона ответственности российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии шире территории этих самопровозглашенных республик. 10 постов миротворцев расположатся вдоль административных границ, но еще одна линия - 8 постов - будет вынесена вперед на территорию собственно Грузии, объяснил, указывая на карту, Наговицын. Он пояснил, что, в частности, город Гори, остававшийся под контролем российских войск все последние дни, окажется вне этой зоны - она проляжет в 40 км к северу. Но ряд других пунктов, занятых российской армией в последние дни, в том числе Сенаки, попадают в буферную зону между границей Абхазии и передовой линией российских войск.

Отвод российских войск с территории Грузии является одним из пунктов мирного договора, завершившего пятидневную войну между Москвой и Тбилиси, вызванную операцией грузинских военных на территории самопровозглашенной республики Южной Осетии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.