29 марта 2024, пятница, 08:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 августа 2008, 16:11

СКП насчитал 133 погибших среди жителей Южной Осетии, обещает больше

Следователи в зоне грузино-осетинского конфликта зафиксировали к настоящему времени 133 жертвы среди мирного населения. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ Борис Салмаксов. Он подчеркнул, что это предварительные данные: «В регионе есть многочисленные захоронения, которые мы вскрывать не можем». Например, люди захоронены в садах, во дворах домов. По словам замглавы СК при прокуратуре, «пока никто не может пояснить что-либо по этим многочисленным захоронениям», так как местные жители хоронили погибших и вскоре уезжали – «теперь они беженцы».

«Возможно, к той цифре, которую называют власти Южной Осетии, мы и подойдем со временем», – добавил Салмаксов. Напомним, ранее власти Южной Осетии заявляли, что в результате нападения грузинских войск погибли более двух тысяч жителей непризнанной республики. Сейчас руководитель госкомитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева говорит о 1492 погибших жителях.

Ранее правозащитники из Human Rights Watch, ссылаясь на свидетельства очевидцев, находившихся в Цхинвали во время ракетных ударов, а также информацию из южноосетинских больниц, утверждают, что число погибших в Южной Осетии исчисляется «десятками, а не тысячами».

См. также: Правозащитники: в Южной Осетии погибли десятки человек, а не тысячи

Салмасков сообщил, что потерпевшими по делу об  убийствах российских граждан в Южной Осетии признаны более 4 тысяч человек. «Опрошены и признаны в качестве потерпевших более 4 тысяч  граждан. Дополнительно допрошены в качестве свидетелей более  2,5 тысячи граждан России и Южной Осетии», – сказал Салмаксов. По его словам, следователи зафиксировали «факты вандализма – умышленного  уничтожения и повреждения памятников культуры, уничтожения и  осквернения мест захоронений и надмогильных памятников».

Отвечая на вопрос о возможной гибели жителей грузинских сел Южной Осетии, Салмаксов сказал, что «пока это только разговоры». «Эти люди заранее были предупреждены и заранее ушли из Цхинвали и из этих сел. В целом этот вопрос находится за рамками дела», – заявил он, имея в виду заведенное на прошлой неделе дело по статье «геноцид».

См. также: Грузии нашли статью

Ранее в среду российские военные обнародовали уточненные данные о своих потерях. В результате миротворческой операции в Южной Осетии погибли, по уточненным данным, 64 российских военнослужащих, заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. «На сегодняшний день число погибших уменьшилось – с 10 августа количество погибших миротворцев 64, а не 74, как объявлялось раньше», – отметил замглавы Генштаба. Также ранее российская сторона заявляла о более чем 170 раненых и 19 пропавших без вести военных.

Грузия тем временем объявила предварительные данные о своих погибших. С  момента начала вооруженного конфликта в Грузии общее число погибших составило 215 человек с грузинской стороны, сообщил председатель Комитета по обороне и безопасности Парламента Грузии Гиви Таргамадзе. По словам Таргамадзе, среди этих погибших 69 мирных граждан. Также погибли 133 военных, включая резервистов, и 13 сотрудников МВД. 10 трупов неопознано. Кроме того, 70 солдат пропали без вести. При этом, как отметил Таргамадзе, «в условиях российской оккупации невозможно установить сколько людей считаются пропавшими среди мирного населения».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.