29 марта 2024, пятница, 08:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 августа 2008, 12:21

Глава МИД Великобритании высказался против изоляции России

Великобритания выступает против изоляции России на международном уровне из-за ее действий в Грузии. Об этом заявил сегодня Глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд перед началом экстренного заседания глав МИД стран-членов НАТО.

Заседание проходит по инициативе США. «Коммерсантъ» писал, что госсекретарь США Кондолиза Райс вместе с Милибандом будет добиваться от партнеров по НАТО приостановки сотрудничества с Россией в области обеспечения совместной безопасности.
 

«Я считаю, что изоляция России – это плохой ответ. Наоборот, мы выступаем за развитие отношений», - сказал Милибанд. Он также отметил, что если Грузия «хочет стать членом НАТО, то надо предоставить ей такой шанс», передает ИТАР-ТАСС.

Более того, Милибанд написал в Times статью, в которой заявил, что Великобритания не поддерживает исключение России из «Большой восьмерки» и выступает за ее прием в ВТО.

По мнению главы британского МИД, исключение России из G8 заставит почувствовать ее себя обиженной, даст пищу для «русского реваншизма». Вместо этого, пишет Милибанд, в рамках G8 с Россией надо сотрудничать в тех вопросах, где она может быть партнером – сохранение климата и ядерное разоружение. Также Милибанд не против вступления России в ВТО: «Мы будем приветствовать вступление России в ВТО, если она готова следовать правилам». Глава британского МИД также высказался за «единство европейских стран в переговорах с Россией по энергетическим вопросам».

Отметим, что на прошлой неделе Милибанд грозил России «политическими последствиями», если она не будет выполнять международные обязательства, а также говорил, что «Большая семерка» в последние дни выражает желание действовать без России – своего восьмого участника. «Это беспрецедентный случай, с того момента как в 90-х годах G7 стала G8, чтобы семь стран собирались без участия восьмой, однако это произошло в последние дни», – сказал он. Речь шла о том, что главы МИД стран «Большой восьмерки» провели несколько телефонных конференций, в ходе которых обсуждали ситуацию в Грузии. Россия в разговоре не участвовала.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.