29 марта 2024, пятница, 00:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 августа 2008, 08:19

Организаторы военного переворота в Мавритании назначили нового премьер-министра страны

Представители высшего военного командования Мавритании, организовавшие на прошлой неделе переворот, назначили нового премьер-министра страны, сообщает телеканал CNN.

Новым премьер-министром страны стал бывший посол Мавритании в Бельгии Мулайе ульд Мухаммед Лагдаф. Он возглавит переходное правительство.

Назначение нового главы правительства состоялось после того, как почти три четверти депутатов парламента Мавритании подписали декларацию в поддержку военного переворота, который произошел 6 августа.

Солдаты отправленного в отставку командующего президентской гвардией захватили президентский дворец. Президента страны, премьер-министр и министр внутренних дел были арестованы. Также военные окружили сегодня здание национального телевидения в столице страны Нуакшоте. Вещание теле- и радиостанций было прервано, передает катарский канал «Аль-Джазира».

Войска вышли из подчинения после того, как президент Мавритании Сиди Мохамед ульд Шейх Абдаллахи отправил в отставку глав Генштаба и президентской гвардии.

Свергнутый президент Абдоллахи выиграл выборы в прошлом году – это были первые демократические выборы в стране с тех пор, как она получила независимость от Франции в 1960 году. В мае Абдоллахи отправил в отставку правительство, которое, по его мнению, не справилось с кризисом, вызванным ростом цен на еду, и террористическими атаками, проведенными североафриканским крылом «Аль-Каиды». Дело в том, что Мавритания – одна из трех стран Лиги арабских государств, которые признают Израиль. Активность террористов в Мавритании даже вынудила организаторов ралли «Париж-Дакар» отменить гонку в 2008 году.
Абдоллахи назначил новое правительство, но в него уже не вошли представители двух партий, которые были в прежнем, – оппозиционного Союза прогрессивных сил и Исламистской партии. Две недели назад парламент выразил вотум недоверия новому правительству, и с тех пор в стране сохранялась напряженная обстановка. Депутаты обвинили президента в коррупции и неспособности управлять страной. Во вторник 48 депутатов парламента (из 95) вышли из правящей президентской партии.

После переворота дочь свергнутого президента Мавритании Сиди Мохаммеда Шейха Абдаллахи обратилась в ООН с просьбой восстановить законное правительство.

В заявлении Амали Минт Шейх Абдаллахи говорится: « От имени моего отца я обращаюсь к ООН и международному сообществу с просьбой начать конструктивный диалог с целью восстановления законно избранного правительства и государственных институтов».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.