29 марта 2024, пятница, 17:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 августа 2008, 09:56

Война в Южной Осетии может отодвинуть вступление России в ВТО

Война в Южной Осетии может повлиять на перспективы присоединения РФ к ВТО. После военного конфликта позицию на торговых переговорах могут пересмотреть США. Министр торговли США Карлос Гутьеррес вчера заявил, что перспективы присоединения РФ к ВТО «не являются близкими». При этом Гутьеррес отрицал, что торговые переговоры связаны с событиями в Южной Осетии. Впрочем, его заявление прозвучало на фоне высказываний анонимных американских чиновников, призывающих блокировать присоединение РФ к ВТО и ОЭСР из-за участия РФ в военном конфликте.

«Россия стоит одной ногой на пути интеграции в мировую экономику, но другая ее нога находится на другом пути. Ей снова надо доказывать необходимость вступления в ВТО и ОЭСР», – цитирует высокопоставленного американского чиновника AFP. Пересмотреть двусторонние договоренности по ВТО призвали и оба кандидата в президенты США – Барак Обама и Джон Маккейн.

До сих пор одним из основных препятствий на пути России в ВТО была позиция Грузии, которая требовала отказаться от прямых связей РФ с Абхазией и Южной Осетией. Также на многосторонних переговорах с Евросоюзом оставалось решить два вопроса – экспортные пошлины на российский лес и уровень господдержки российских сельхозпроизводителей.

Кроме того, Украина может поднять целый ряд вопросов к России. Впрочем, глава комитета верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин утверждает, что конфликт «формально» не повлияет на ход переговоров по ВТО. Высокопоставленный источник в минэкономики Украины со ссылкой на слова главного торгового переговорщика Валерия Пятницкого заявил «Коммерсанту», что слова о двусторонних переговорах звучат лишь на политическом уровне, никаких поручений в минэкономики нет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.