29 марта 2024, пятница, 16:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 августа 2008, 13:28

В Грузию начала поступать гуманитарная помощь из США и Украины

В Грузию прибыли самолеты с гуманитарной помощью из США и Украины, заявил грузинский министр здравоохранения Сандро Квитиашвили. Сегодня же Австралия заявила о выделении средства на гуманитарную помощь Грузии. Как сообщил министр иностранных дел Стивен Смит, миллион австралийских долларов будет передан Международному комитету Красного Креста и ведомству ООН по делам беженцев для закупки палаток, одеял, воды и медикаментов, передает "Радио Свобода". Смит заявил, что использование Россией военной силы в конфликте с Грузией было непропорциональным и привело значительным потерям и большому материальному ущербу.

Россия заявила, что не будет препятствовать доставке гуманитарных грузов из США в Грузию, поскольку «вопрос о поставках американской помощи относится к сфере двусторонних отношений» между этими двумя странами. Россия не обеспокоена тем, что гуманитарный груз доставляют в Грузию американские военные самолеты C-17, сообщал неназванный источник: «Насколько мы понимаем, на борту этих военно-транспортных самолетов находятся исключительно медикаменты и гуманитарные грузы». «Мы обеспокоены не столько появлением в Грузии этих двух самолетов, сколько, в целом, безответственной политикой США в отношении грузинской агрессии против Южной Осетии», – заявил он.

Кроме того, российские военнослужащие сами готовы оказать помощь жителям грузинского города Гори, где возникла сложная ситуация с продовольствием, заявляют в МИД РФ. В МИДе отмечают, что ситуация в городе усугубляется тем, что в нем нет никаких представителей местных властей или органов правопорядка. «Жители города испытывают проблемы с продовольствием. Российские военнослужащие окажут им необходимую помощь», - заявил в среду официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. Напомним, что во время  конфликта в Южной Осетии на грузинский город Гори была сброшена авиабомба. По сообщениям свидетелей, несколько мирных жителей получили ранения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.