29 марта 2024, пятница, 17:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 августа 2008, 08:28

Принципы урегулирования югоосетинского конфликта рассмотрят главы МИД стран Евросоюза

Согласованные с президентами России и Грузии принципы урегулирования югоосетинского конфликта будут представлены на рассмотрение глав МИД стран Евросоюза, передает «Газета.Ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

На брифинге в Тбилиси он отметил, что «в ходе встречи с Михаилом Саакашвили были внесены определенные изменения в текст». По словам Саркози, «после одобрения этого документа главами МИД ЕС будет сформирован документ в виде резолюции, имеющий обязательную юридическую силу».

После встречи Саркози и Саакашвили, состоявшейся в Тбилиси во вторник поздно вечером, было объявлено об изменении формулировки шестого пункта. Из него исчезло упоминание о начале международного обсуждения будущего статуса Южной Осетии и Абахзии. По словам Саркози, внесенные поправки были согласованы с президентом России.

Михаил Саакашвили отметил, что «согласованно изъяты из первоначального текста документа вопросы международного обсуждения статуса Абхазии и Южной Осетии, так как территориальная целостность Грузии - это неизменный принцип и нет необходимости вести дискуссию по данной теме».

На встрече глав МИД стран Евросоюза Латвия намерена поставить вопрос о смене формата миротворческой миссии в Южной Осетии, сообщает «Lenta.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

«Так называемые российские миротворцы в Грузии не воспринимаются как миротворцы», - заявил министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш.

Кроме того, планируется поднять вопрос о дальнейших отношениях стран ЕС и России.

Экстреная встреча глав МИД стран-членов Евросоюза, созванная по инициативе президента Франции Николя Саркози, откроется в Париже 13 августа.

Участникам встречи, сообщил Саркози в ночь на вторник, будет представлен документ, содержащий шесть основных принципов урегулирования грузино-осетинского кризиса, подготовленный России и Францией. Свое принципиальное согласие с документом уже выразил президент Грузии Михаил Саакашвили.

На пресс-конференции Медведев и Саркози  назвали шесть принципов для урегулирования грузино-осетинского конфликта.

«Путь к нормализации обстановки будет открыт, если Грузия выполнит все требования», - сказал Медведев.

«Первый - не прибегать к использованию силы. Второй - окончательно прекратить все военные действия. Третий - свободный доступ к гуманитарной помощи. Четвертый - вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации. Пятый - вооруженные силы России выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий. Шестой (принцип) - начало международного обсуждения о вопросах будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности», - перечислил Медведев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.