29 марта 2024, пятница, 12:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 августа 2008, 12:08

Грузинские и российские хакеры устроили войну в интернете

Специалисты американской компании Tulip Systems, занимающейся поддержкой интернет-сайтов президента Грузии, вчера заявили, что с трудом отбивают атаки хакеров. Схожие проблемы были и у сайтов российских государственных СМИ. Война в интернете началась одновременно с реальными боевыми действиями, пишет «Коммерсант».

8 августа в середине дня Госкомитет по информации и печати Южной Осетии обвинил грузинских хакеров в том, что они атаковали его сайт. В тот же день вечером на веб-странице МИД Грузии хакеры разместили коллаж из портретов Михаила Саакашвили и Адольфа Гитлера.

По информации Tulip Systems, массированные атаки хакеров на сайты грузинских органов власти начались в субботу с российских IP-адресов. В понедельник МИД Грузии заявил, что "ведение Россией кибервойны серьезно нарушает доступ ко многим грузинским веб-сайтам". Также был уничтожен веб-портал правительства Абхазии. Для публикаций официальных сообщений грузинское внешнеполитическое ведомство было вынуждено использовать блог на одной из специализированных площадок Google. Свой официальный сайт для публикации официальных сообщений властей Грузии президенту Саакашвили предоставил президент Польши Лех Качиньский.

В воскресенье такие же проблемы постигли сайты российских государственных СМИ. Пострадали основной сайт и техническая инфраструктура агентства "РИА Новости". Все воскресенье был осложнен доступ на сайт «www.rian.ru». DOS-атаке в тот же день подвергся веб-сайт российского телеканала Russia Today, сайт был недоступен для пользователей почти полчаса. Специалисты компании выяснили, что атака осуществлялась с IP-адреса, зарегистрированного в грузинском городе Тбилиси.

Простые граждане свою активность проявляли в ЖЖ. По словам управляющего редактора LiveJournal Андрея Подшибякина "начиная с 8 августа рейтинг постов LiveJournal по посещаемости почти полностью состоит из публикаций по грузинской теме, заметно вырос трафик". По данным поиска по блогам "Яндекс.ру" в период с 6 по 11 августа блогерами было сделано 91 тыс. сообщений. Всего, по данным "Яндекс.ру", комментариев к постам о конфликте было оставлено более 110 тыс., и это учитывая только два блогохостинга — LiveJournal и LiveInternet. Всего в России пользователи посвятили конфликту 11,6% сообщений от общего количества всех записей. Активно показали себя и украинские пользователи — 9,5% от общего количества сообщений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.