29 марта 2024, пятница, 17:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 августа 2008, 11:07

Следственный комитет при прокуратуре РФ начала допрос грузинских военных

Следственный комитет при прокуратуре РФ приступил к допросу грузинских военнослужащих, участвовавших в нападении на Южную Осетию, передает «Lenta.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Представитель СКП РФ Владимир Маркин заявил: «Сегодня следователи СКП РФ начали проводить допросы грузинских военнопленных, которых доставляют во Владикавказ».

Кроме того, сотрудники ведомства собирают доказательства всевозможных нарушений со стороны представителей Грузии, опрашивают пострадавших от боевых действий.

СКП РФ возбудил уголовное дело по факту убийств в непризнанной республике Южная Осетия. В результате нападения на республику грузинских военных погибли 1,6 тысячи мирных жителей.

Ноговицын заявил, что в распоряжении России есть лишь некоторое количество грузинских военных, «отставших от своих частей, заблудившихся и добровольно сдавшихся».

Сегодня официальный представитель Генеральной Прокуратуры РФ Мираны Гриднева сообщила, что президент Грузии Михаил Саакашвили может быть привлечен к уголовной ответственности за преступления в Южной Осетии в соответствии с российским законодательством.

12 статья Уголовного кодекса России гласит: «иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против интересов РФ, и в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ».
10 августа президент России Дмитрий Медведев распорядился задокументировать факты преступлений против гражданского населения в Южной Осетии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.