29 марта 2024, пятница, 01:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 августа 2008, 22:37

Серебряный день России

В очередной день Олимпиады в Пекине копилка российской сборной отяжелела на семь медалей. Правда, в общий зачет попали только три из них, поскольку результативным у нас получилось выступление в трех дисциплинах, две из которых – командные.

Утром состоялся эстафетный заплыв 4х200 метров вольным стилем. Российская команда, в состав которой вошли Никита Любинцев, Евгений Лагунов, Данила Изотов и Александр Сухоруков, преодолела всю дистанцию за 7 минут 3,70 секунды. Это – второй результат. Первыми же финишировали пловцы сборной США, установившие мировой рекорд - 6.58,56.

Компанию на пьедестале почета американцам и россиянам составили спортсмены из Австралии, занявшие третье место.

«Это первое мое олимпийское серебро. Я очень рад, - сказал российский пловец. - Но всегда есть к чему стремиться, ведь останавливаться в этом мире нельзя. Как только остановишься, тебя "съедят" более упорные, которые больше тренируются. Нужно всегда двигаться вперед, к цели, к тому, что ты умеешь и можешь», - поделился своими впечатлениями 16-летний наш пловец Данила Изотов.

На вторую ступень пьедестала почета в понедельник шагнул дуэт в лице Дмитрия Саутина и Юрия Кунакова. В соревнованиях по синхронным прыжкам в воду с трехметрового трамплина российские парни заработали 421,98 баллов. Но еще лучше прыгали в воду хозяева Олимпиады, китайцы - Ван Фэн и Цинь Кай заняли первое место с 469,08 баллами. Украинцы Илья Кваша/Алексей Пригоров (415.05) получили «бронзу».

Дмитрий Саутин, помимо всего прочего, улучшил свой рекорд – у этого спортсмена теперь в коллекции восемь олимпийских медалей (2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые), чем не может похвастаться ни один прыгун.

Сам Саутин считает, что перепрыгнуть китайскую пару у него с Юрием Кунаковым практически не было шансов: «Фактически надо было сделать невозможное. Размялся хорошо, на разминке почти все получалось. На удивление довольно легко себя чувствовал. Сама разминка как-то даже быстро пролетела. А вот на соревнованиях - увы, не все. Хотя перепрыгать китайцев, думаю, не получилось бы в любом случае. Это просто машины - тем более, у себя дома, при такой поддержке. Они уже четыре из четырех снарядов выиграли и, думаю, на этом не успокоятся», - заявил Саутин в интервью агентству «Весь спорт».

Еще одна серебряная медаль оказалась у россиян благодаря тяжелоатлетке Оксане Сливенко (весовая категория до 69 кг).  Наша соотечественница набрала в сумме 255 кг, уступив спортсменке из Китая (Лю Чуньхун набрала 286 кг, побив мировой рекорд, ранее принадлежавший Сливенко).

Третье место заняла украинка Наталья Давыдовой (250 кг).

Сборная России к данному моменту накопила 12 медалей – две золотые, семь серебряных и три бронзовые. В общем зачете наша команда фигурирует на восьмом месте.

В четверг в Пекине будет разыграно столько же комплектов наград, сколько и в среду – 17:  спортивная гимнастика (1 комплект), гребной слалом (2), греко-римская борьба (3), дзюдо (2), конный спорт (1), плавание (4), стрельба (2), стрельба из лука (1), фехтование (1).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.