29 марта 2024, пятница, 14:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 августа 2008, 09:44

Россия потребует от Запада сменить президента Саакашвили

Вопрос об отстранении Михаила Саакашвили от власти Москва считают принципиальным – именно эта тема будет основной во время переговоров президента РФ Дмитрия Медведева с Николя Саркози. Об этом сообщил «Коммерсанту» близкий к Кремлю источник. Саркози, который выступает в качестве главного миротворца российско-грузинской войны, встретится Медведевым, а потом отправится в Тбилиси к Михаилу Саакашвили.

Основные позиции сторон стали известны еще вчера. И Москва, и Тбилиси сходятся лишь в необходимости подписать документ о неприменении силы (Михаил Саакашвили вчера уже сделал это в присутствии глав МИД Франции и Финляндии). В остальном совпадений нет. Россия требует, чтобы Грузия отвела войска из зоны конфликта, но не собирается выводить свои. Тбилиси настаивает на том, что уйти должны и российские, и грузинские военные.

Официально МИД РФ заявил, что «не хочет смены режима в Тбилиси». При этом принципиальная позиция, которую весь вчерашний день повторяли российские дипломаты, заключается в том, что никаких переговоров с Саакашвили быть не может. Впервые тема смены режима в Грузии была поднята на заседании Совбеза ООН в воскресенье. Тогда посол США Залмай Халилзад заявил, что в разговоре Сергея Лаврова с Кондолизой Райс глава МИД РФ якобы признался, что основная цель России – смена режима в Грузии. Чуркин прямо не ответил, но дал понять, что Саакашвили должен уйти самостоятельно.

Между тем, пишет «Коммерсантъ», в поведении стран Запада уже четко прослеживаются признаки изоляции России. Российско-грузинский конфликт вчера, по сути, перерос в российско-американский. Премьер Владимир Путин прямо обвинил США в поддержке Грузии. А вице-президент США Дик Чейни предупредил, что «российская агрессия не должна быть оставлена без ответа».

Кроме того, главы МИД стран «большой семерки» вчера провели телефонную конференцию по проблеме Южной Осетии. За все время после присоединения России к G7 и превращения этого клуба в G8 никогда еще политические вопросы не обсуждались ведущими странами без России. G7 собиралась лишь для обсуждения финансовых вопросов, не привлекая к этому Россию ввиду ее недостаточной экономической развитости. Теперь же страны Запада де факто исключили Россию из «восьмерки» — без каких-либо голосований и официальных объявлений. Представитель России просто не был приглашен к участию в телефонной конференции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.