29 марта 2024, пятница, 14:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 августа 2008, 09:56

«Ведомости»: информационная война Россией проиграна

Война в Южной Осетии обойдется России очень дорого. Газета «Ведомости» отмечает два важных последствия: ухудшение отношений с Западом и огромные финансовые затраты.

Формально международное право на стороне Грузии и в глазах мирового сообщества Россия – агрессор, признает аналитик одного из российских силовых ведомств. Дата открытия Олимпийских игр была выбрана для наступления на Осетию не случайно, уверен он: с учетом того, что России пришлось отвечать в тот же день, это может подпортить отношение в мире к Олимпиаде в Сочи. Осетия может стоить России очень дорого, рассуждал он еще вечером в пятницу, ожидая начала «тотальной информационной войны». Уже с субботы западные телеканалы показывали первой новостью горящий Гори, Осетия словно забылась – конечно, именно такая трактовка и оседает в головах людей, говорит экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков.

Информационная война была Россией проиграна с самого начала из-за устоявшихся на Западе клише относительно политики Москвы и слабой информированности о ситуации в Южной Осетии, говорит Александр Рар из Германского совета по внешней политике. Гавриленков добавляет: «Мы привыкли, что информация с места военных действий дозированна, это въелось в менталитет нашей пропаганды, тогда как с западными гражданами нужно иначе – больше открытости, фактов о корнях этого конфликта, полноты сведений».

Тем не менее опрошенные газетой эксперты не думают, что Запад введет экономические санкции против России: Россия, отмечает Рар, играет слишком важную роль в качестве поставщика энергоресурсов. Но Запад, по его мнению, может ответить России мерами политического или военного характера, например увеличить военную помощь Грузии.

Между тем в Москве говорят, что военные действия ввергли социально-экономическое положение Южной Осетии в ситуацию гуманитарной катастрофы и ликвидация последствий этой катастрофы ляжет на плечи российского бюджета. Только на первом этапе на это выделяется порядка 10 млрд рублей (это в 2,2 раза больше, чем объем расходов 2009-2011 годы на строительство спортивных объектов). Еще 500 млн рублей получит принявшая часть беженцев Северная Осетия. Минфин РФ сообщил, что многие министерства, в том числе и силовые, представили предложения по существенному увеличению государственных расходов.

Впрочем, эксперты «Ведомостей» полагают, что Россия с этими расходами справится. Ежемесячный объем нефтедоходов бюджета – порядка $16 млрд, это больше, чем годовой ВВП Грузии ($10 млрд в 2007 году). Общий объем расходов бюджета-2009 – порядка 8,8 трлн рублей, транш Осетии – лишь 0,1% этой суммы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.