28 марта 2024, четверг, 16:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 августа 2008, 12:46

Россия объяснила, что она собирается сделать с Саакашвили

Выступая в воскресенье на заседании Совбеза ООН российскому послу Виталию Чуркину пришлось отвечать на обвинения в том, что Россия хочет свергнуть президента Грузии Михаила Саакашвили. По этому поводу у Чуркина вышла перепалка с представителем США в ООН Залмаем Халилзадом.

«В своем выступлении представитель России господин Чуркин упомянул о разговоре министра иностранных дел Лаврова с госсекретарем США Райс, – сказал представитель США. – И в этом разговоре министр Лавров сказал, что демократически избранный президент Грузии должен уйти. Это совершенно неприемлемо. И я бы хотел задать вопрос: является ли целью России смена власти в Грузии?»

Чуркин, судя по интонации, не был готов к этому вопросу. «Интересная ссылка на конфиденциальный телефонный дипломатический разговор между нашим министром и вашим государственным секретарем, – сказал он и продолжил довольно путано: – Я прямо хочу сказать, что «режим change» – это американская терминология. Мы этой терминологией не пользуемся. Но иногда бывают случаи, когда лидеры (а некоторые из них, мы знаем из истории, даже выбирались своими народами, приходили к власти демократическим или полудемократическим путем) становятся преградой для того, чтобы народ мог выйти из той или иной ситуации.

И в этих ситуациях некоторые лидеры принимают и мужественное решение в отношении своего политического будущего. И иногда те или иные вопросы обсуждаются в том числе и между дипломатами. Но я обнадежен тем, что вы публично об этом говорите. Я полагаю, это означает, что эта идея вас заинтересовала, и вы готовы вынести ее на суд международной общественности».

Халилзад, видимо, ничего из этого ответа не понял, поэтому повторил свой вопрос: собирается ли Россия свергать Саакашвили. На это Чуркин сказал: «Я жду когда господин Халилзад вновь оденет свой наушник. Может быть в первый раз проблема была в том, что господин Халилзад не успел одеть свой наушник. Я полагаю, что я дал исчерпывающий ответ на этот вопрос. Благодарю вас».

Сергей Лавров, комментируя эту полемику, сказал, что Россия не увязывает восстановление мира в зоне конфликта с судьбой президента Грузии Михаила Саакашвили. Он пояснил журналистам, что Кондолиза Райс «некорректно интерпретирует» состоявшийся между ними телефонный разговор, «пытаясь представить дело таким образов, что без ухода Саакашвили невозможно прекратить конфликт в Южной Осетии». «Если грузинские войска уйдут из Южной Осетии и между Грузией и Южной Осетией будет подписано соглашение о неприменении силы, то мир будет восстановлен независимо от дальнейшей судьбы Саакашвили», – сказал глава МИД РФ.

Кто такой Залмай Халилзад

Исследование геополитики. Бжезинский как «гений чистой красоты»

Халилзад, – по выражению Нью-Йорк Таймс, «любимый афганец Президента» (Буша Мл.), в настоящее время «всего лишь» посол и специальный представитель Президента США в Афганистане. По утверждениям американской прессы, Халилзад сегодня – один из наиболее могущественных теневых лидеров американской политики. Относительно публичной фигурой Залмай Халилзад – в то время директор Стратегии и Доктрины в небезызвестной «RAND Corporation», – стал лишь в начале 2000-х годов в связи с тем, что в прессу просочилась информация о его работе в «Проекте Нового Американского Века» (Project for the New American Century – PNAC) – неоконсервативной организации, организованной весной 1997 года. Аналитик ABC Тед Коппел (Ted Koppel ) назовет позже разработки PNAC's «секретными чертежами глобального доминирования США» [ABC News, 3/5/03 (B)].

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.