29 марта 2024, пятница, 18:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 августа 2008, 12:29

Абхазия может открыть «второй фронт»

Руководство непризнанной Абхазии, похоже, выполняет взятые на себя обязательства не оставаться в стороне в ситуации войны Грузии с непризнанной Южной Осетией. Еще в субботу грузинские СМИ заявляли об обстрелах российскими самолетами верхней части Кодорского ущелья. НЕ исключено, что это были абхазские самолеты или российские, но выступающие в качестве оружия предварительной поддержки абхазских боевых действий. Министерства иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, по данным «Газеты.ру» заявил, что это непризнанная республика начала вытеснять грузинские войска из Кодорского ущелья.

Ночью из южной части Кодорского ущелья (контролируется в Абхазией) были выведены сотрудники миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ). По словам помощника генсека ООН Эдмонда Мюле, «к руководству МООННГ обратились представители властей Абхазии с просьбой из соображений безопасности вывести наблюдателей ООН из Кодорского ущелья».

Источник «Интерфакса в руководстве непризнанной республики проанонсировал созыв ее президентом Совета безопасности республики, на котором будет рассматриваться вопрос о всеобщей мобилизации.

Таким образом, нельзя исключать открытия «второго фронта», а заодно и решения вопроса о вытеснении грузинских сил из верхнего Кодори (он не контролировался Сухуми, но был занят силами Тбилиси только летом 2006 года).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.