29 марта 2024, пятница, 18:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 августа 2008, 10:59

Медведев: российские миротворцы осуществляют операцию по принуждению грузинских военных к миру

Российские миротворцы приступили к операции по принуждению к миру в зоне грузино-осетинского конфликта, передает телеканал «Вести» со ссылкой на заявление президента РФ Дмитрия Медведева в ходе встречи в Кремле с министром обороны Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба Вооруженных сил РФ Николаем Макаровым.

«Российские миротворцы осуществляют операцию по принуждению грузинских военных к миру. На них также лежит ответственность по защите населения. Всем этим мы сейчас занимаемся», - сказал президент.

Также Медведев попросил военачальников «доложить обстановку».

Подразделение 58-й армии Северо-Кавказского военного округа прорвалось к базовому лагерю российских миротворцев в Цхинвали.

По словам помощника главкома сухопутных войск РФ Игоря Кошашенкова, миротворцам доставлены боеприпасы и продовольствие, принимаются меры для эвакуации раненых. Командиры подразделений 58-й армии уточняют расположение огневых точек грузинских подразделений, откуда минувшей ночью велся обстрел российских позиций. В свою очередь, помощник командующего миротворческими силами Владимир Иванов заявил, что обстрел с грузинской стороны продолжается. Миротворцы по его словам, занимаются эвакуацией мирного населения из разрушенной южноосетинской столицы.

В Южную Осетию, рассказал Конашенков, переброшены танковые, артиллерийские мотострелковые и разведывательные подразделения 58-й армии со штатной боевой техникой. На ближайших к зоне конфликта российских аэродромах размещена разведывательная и штурмовая авиация.

Утром в субботу российские военные подразделения заняли позиции на подступах к Цхинвали и начали подготовку к «операции по принуждениию к миру», напомнил помощник главкома Сухопутных войск.

Кроме того, в район Цхинвали в ближайшее время будут переброшены части российского спецназа. Решение о наращивании группировки российских войск в Южной Осетии принято в связи с непрекращающимися обстрелами с грузинской стороны, ведущимися, в том числе, и по позициям миротворцам.

В результате неоднократных обстрелов грузинской артиллерией минувшей ночью в Южной Осетии погибли еще трое российских миротворцев.

Таким образом, общее число погибших в зоне конфликта российских миротворцев достигло 15.
По словам помощника главкома Сухопутных войск РФ полковника Игоря Конашенкова, число раненых достигло 70 человек.

В свою очередь, Главная военная прокуратура сообщила, что по факту убийства более 10 российских военнослужащих в Южной Осетии возбуждено уголовное дело. Во Владикавказе создана оперативная группа сотрудников военной прокуратуры из 30 человек, которые имеют опыт работы в условиях вооруженных действий.

В стадию войны конфликт в Южной Осетии перешел в ночь на 8 августа, когда, сославшись на продолжение юго-осетинского огня, Грузия отменила мораторий на применение силы и начала полномасштабные боевые действия против вооруженных сил непризнанной Южной Осетии.

Днем 8 августа в ситуацию вмешались российские войска, перехватив инициативу. В пятницу колонна российской бронетехники вошла в Южную Осетию – самопровозглашенную республику, которая формально является территорией Грузии. Пресс-служба Министерства обороны РФ подтвердила, что в Южную Осетию направлено дополнительное военное «подкрепление для прекращения кровопролития» в помощь миротворцам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.