28 марта 2024, четверг, 18:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 августа 2008, 13:08

Саакашвили ввел военное положение в Грузии

Сейчас проходит заседание Совета национальной безопасности Грузии, передает телеканал «Вести»

Президент Грузии Михаил Саакашвили на заседании СНБ объявил о введении военного положения в Грузии.

Накануне секретарь СНБ Грузии Ломая заявил, что президент Саакашвили может в ближайшее время объявить в Грузии военное положение и ввести комендантский час.

По некоторым данным, грузинская сторона продолжает наращивать свои воинские подразделения на границе с Абхазией.

Полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария сообщил: «Мы наблюдаем значительное усиление грузинских постов по всему периметру границы».

В свою очередь, Союз грузин в России выражает глубокую озабоченность событиями, происходящими в Южной Осетии, и призывает все конфликтующие стороны немедленно приостановить боевые действия и сесть за стол переговоров.

В заявлении, распространенном сегодня организацией, говорится: «Мы призываем все конфликтующие стороны немедленно приостановить боевые действия и сесть за стол переговоров. При этом мы исходим из того, что альтернативы миру нет, а те, кто не согласен с этим являются злейшими врагами как грузинского, так и осетинского народов. Союз грузин в России готов к встрече с московской осетинской общиной, с целью достичь взаимопонимания во имя мира на земле Грузии».

В стадию войны конфликт в Южной Осетии перешел в ночь на 8 августа, когда, сославшись на продолжение юго-осетинского огня, Грузия отменила мораторий на применение силы и начала полномасштабные боевые действия против вооруженных сил непризнанной Южной Осетии. Днем 8 августа в ситуацию вмешались российские войска, перехватив инициативу. В операциях задействованы бронетехника, тяжелое вооружение и авиация. Последняя наносит удары по грузинским военным объектам и за пределами зоны конфликта. Формального объявления воны не произошло. Юридические основания как грузинской попытки «восстановления конституционного порядка», так и российской операции по «принуждению к миру» кажутся крайне слабыми. Международные структуры призывают противоборствующие стороны прекратить боевые действия и вывести войска.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.