28 марта 2024, четверг, 23:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 августа 2008, 13:17

4 российских самолета атаковали военный аэродром в Западной Грузии

Четыре военных российских самолетов атаковали военный аэродром в Копитнари в Западной Грузии, сообщила телекампания «Рустави-2» со ссылкой на заявление очевидцев.

В результате бомбежки повреждена взлетная полоса аэродрома. Кроме того, сообщается об одном раненом.

Ранее, батальонные тактические группы группировки российских войск в Южной Осетии освободили Цхинвали от грузинских Вооруженных сил и приступили к выдавливанию грузинских подразделений за зону ответственности миротворческих сил, сообщил генерал Владимир Болдырев.

Российские военные подавили грузинские огневые точки, интенсивный обстрел Цхинвали прекращен, сообщили в командовании Смешанными силами по поддержанию мира.
Конашенков заявил, что подразделения 76-й дивизии воздушно- десантных войск прибыли в Южную Осетию.

Решение о наращивании группировки российских войск в Южной Осетии принято в связи с непрекращающимися обстрелами с грузинской стороны, ведущимися, в том числе, и по позициям миротворцам.

Жители Южной Осетии тянутся к единственному островку безопасности в непризнанной республике - селению Джава. Там развернут пункт эвакуации. Из Джавы беженцев везут практически во все соседние регионы Северного Кавказа, сообщает телеканал «Вести».
Автоколонны с беженцами идут через Рокский тоннель. Дорогу делят с бронетехникой. Попутчиков из местных жителей приказано не брать, но приходится делать исключения. Эвакуация идет уже почти сутки. Питание, сон - все в пути.

Кто успел выехать накануне, уже в безопасности. В Ростове для беженцев выделили целую базу отдыха. Питание, медикаменты, жилье - все бесплатное.

Два конвоя с гуманитарной помощью, направленные МЧС России, доставляются в Северную Осетию из Волгоградской и Ростовской областей.

Кроме того, беженцев уже ждут на Ставрополье, местный краевой парламент обратился и к другим регионам России, а также к зарубежным государствам с призывом изыскать возможность для оказания гуманитарной помощи пострадавшим. Пострадавших готовы принять в Чечне. Президент Рамзан Кадыров пообещал сделать все возможное, чтобы обеспечить беженцев жильем, питанием, одеждой.

В международном аэропорту Тбилиси, по состоянию на утро субботы, отменены полеты всех самолетов за исключением рейсов в Турцию и на Украину.

С полуночи 9 августа по инициативе российской стороны прервано авиасообщение между РФ и Грузией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.