28 марта 2024, четверг, 22:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 августа 2008, 10:06

Грузия выделит $35 млн на оказание помощи Южной Осетии

Правительство Грузии выделит 50 млн лари (более $35 миллионов) на оказание гуманитарной помощи Южной Осетии, передает «Новости-Грузия» со ссылкой на заявление премьер-министра Грузии Владимира Гургенидзе.

На чрезвычайном брифинге сегодня утром Гургенидзе заявил: «Грузия будет проводить все действия, которые необходимы для реабилитации инфраструктуры и предотвращения гуманитарной проблемы в регионе. Мирное население в зоне конфликта никогда больше не будет подвергаться опасности».

Гургенидзе напомнил, что грузинская сторона готова предложить Южной Осетии статус неограниченной автономии в составе Единого Грузинского государства и объявить уголовно-правовую амнистию для всех лиц, которые представляют сепаратистский режим Цхинвали.

«Я предлагаю Российской Федерации стать гарантом автономии Южной Осетии на территории Грузии», - сказал президент Грузии Михаил Саакашвили вчера.

Премьер отметил, что грузинская сторона была вынуждена действовать решительно и начать действия по восстановлению конституционного порядка в зоне конфликта.

Гургенидзе также повторил высказанное накануне предложение президента о предоставлении широкой автономии Южной Осетии.

«Я предлагаю Российской Федерации стать гарантом автономии Южной Осетии на территории Грузии», - сказал президент Грузии Михаил Саакашвили вчера.

Напомним, что сегодня в СМИ появилась информация о том, что грузинская сторона нанесла авиаудар по колонне гуманитарной помощи, направлявшейся из Северной Осетии в Южную.

Истребители Су-25 Военно-воздушных сил Грузии обстреляли автоколонну гуманитарной помощи, которая через объездную Зарскую дорогу (Южная Осетия) направляется из Северной Осетии в Цхинвали.

C 23:30 четверга грузинская сторона ведет массированный обстрел Цхинвали. К 08:00, по зявлению Грузии, взяты под контроль восемь населенных пунктов Южной Осетии: Знаури Сарабук, Хетагурово, Дмениси, Дидмуха, Акоц, Квемо Окона и Мугути.

Юго-осетинская сторона сообщила, что на данный момент имеется 15 погибших, количество раненых не уточняется. В самом Цхинвали продолжают гореть отдельные здания, в частности, здание парламента, в городе нет электроэнергии, прекращена подача воды. Один из снарядов попал прямо в здание редакции газеты «Хурзарин», располагающейся в северной части города. В единственную больницу Цхинвали из-за обстрелов до сих пор не смогли привезти ни одного раненого.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.