28 марта 2024, четверг, 18:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 августа 2008, 15:39

Миллиардеры Прохоров и Потанин "махнут" никель на золото

Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова сообщает о том, что она завершает процесс консолидации 16,66% пакета акций ГМК «Норильский никель» и намерена реализовать его структурам Владимира Потанина в рамках оферты, сделанной им Михаилу Прохорову. В соответствии с условиями безотзывной оферты структуры Владимира Потанина готовы приобрести указанный пакет акций за 10 миллиардов долларов США или $315 за акцию. Оплата должна производиться денежными средствами ($6,5 милллиардов) и 35,2% пакетом акций ОАО «Полюс Золото» ($3,5 миллиардов), принадлежащим в настоящий момент структурам Владимира Потанина. Сделка должна быть закрыта до 15 ноября 2008 года.

Таким образом, Владимир Потанин (если сделка состоится) сможет получить порядка 42 процентов акций "Норильского никеля". Ранее Михаил Прохоров продал блокпакет "Норникеля" Олегу Дерипаске. Многие полагали. что Дерипаска нацелен получить контроль на компанией. Однако Потанину такой вариант не очень нравится - он всяечски противодействоваол такому варианту  развития событий. Так, через несколько дней, как ожидается, гендиректором "Норникеля" станет ксэ-глава Ростуризма Стржалковский, которого СМИ называют "знакомым Владимира Путина". Он, вероятно, будет осуществлять в том числе и связь с госорганами и пострается соблюсти баланс интересов Дерипаски и Потанина.

Справка:

Группа ОНЭКСИМ, частный инвестиционный фонд с объемом активов более 25 млрд. долларов, создан в 2007 году для реализации проектов в горно-металлургическом секторе, энергетической отрасли, в сфере финансовых услуг, высоких технологий, медиа и недвижимости.
 
ГМК «Норильский никель» - крупнейшая публичная горно-металлургическая компания России, крупнейший в мире производитель никеля и палладия и один из крупнейших производителей платины и меди. Производственные активы компании расположены в России, Австралии, Ботсване, Финляндии, ЮАР и США. Акции ГМК «Норильский никель» торгуются на ММВБ И РТС. ADR ГМК «Норильский никель» торгуются в Лондоне, Нью-Йорке и Берлине.
 
ОАО «Полюс Золото» - ведущий российский и один из крупнейших мировых производителей золота. В 2007 году предприятия ОАО «Полюс Золото» произвели 1,2 млн. унций золота. Портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия). Акции ОАО «Полюс Золото» торгуются на ММВБ И РТС. ADR ОАО «Полюс Золото» торгуются в Лондоне и Нью-Йорке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.