29 марта 2024, пятница, 18:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 августа 2008, 11:29

Главный военный прокурор России: каждое четвертое преступление в армии совершают офицеры

Каждое четвертое преступление в российской армии совершается офицерами. Об этом заявил главный военный прокурор России Сергей Фридинский на коллегии Главной военной прокуратуры.

Фридинский отметил, что большинство из совершенных преступлений, как и в предыдущие годы, входит в корыстные и должностные сферы.

«К сожалению, все чаще на скамье подсудимых оказываются лица из числа командного состава, который сам призван обеспечивать правопорядок и воспитывать подчиненных», - рассказал главный военный прокурор. Только в I полугодии 2008г. к уголовной ответственности привлечены 103 командира воинских частей и начальника воинских учреждений.

Фридинский также отметил, что в прошедшем полугодии почти треть от всех зарегистрированных преступлений совершена контрактниками. По словам военного, в этой структуре преступлений по-прежнему распространены «тяжкие и особо тяжкие правонарушения, посягательства на различные виды собственности».

В общем, по словам Фридинского, общее число преступлений за указанный  период, сократилось в армии почти на 5%. Примерно на треть уменьшилось число преступлений против жизни и здоровья, в том числе на четверть - число «неуставных проявлений и рукоприкладства». Сократилось и количество деяний, связанных с незаконным оборотом оружия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.