29 марта 2024, пятница, 15:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 июля 2008, 13:46

Завтра на территории России ожидается солнечное затмение

Иллюстрация из газеты "Троицкий вариант"
Иллюстрация из газеты "Троицкий вариант"

Завтра, 1 августа, жители Земли смогут наблюдать полное солнечное затмение, сообщает журнал «Вокруг света» со ссылкой на «Интерфакс».

На европейской территории России будет видно только частичное затмение Солнца. Его начало ожидается в 13.00 по московскому времени. К 14.00 оно достигнет своей максимальной фазы, а завершится - около 15.00.

Полное солнечное затмение можно будет наблюдать из городов Западной Сибири: Новосибирска, Нижневартовска, Барнаула, Горно-Алтайска, Бийска, Омска. По местному времени Луна закроет Солнце примерно в 17:30-19:30.

Напомним, что наблюдать солнечные затмения рекомендуется с помощью затемненных очков или стекол. Это одно из самых зрелищных астрономических явлений. Если бы полные солнечные затмения были видимы в каждой местности достаточно часто, к ним привыкли бы так же быстро, как и к изменениям фазы Луны. Но они случаются настолько редко, что далеко не каждому поколению местных жителей удается увидеть их хотя бы раз — в одной точке земной поверхности полные солнечные затмения можно наблюдать только раз в 300—400 лет.

Следующее полное солнечное затмение ожидается в 2026 году. В этом году, отмечают ученые, полная фаза затмения будет сопровождаться небольшим парадом планет. Меркурий, Венера, Сатурн и Марс соберутся восточнее Солнца на расстоянии от него в 3,5, 15, 28 и 39 градусов соответственно. Примерно на полпути от Венеры к Сатурну в их ряд встроится звезда Регул из созвездия Льва.

На иллюстрации из газеты "Троицкий вариант": Полоса полного солнечного затмения 1 августа 2008 г. на территории России. Обозначены края полосы, ее центральная линия, а также моменты максимальной фазы затмения (по Всемирному времени) и высота солнца над горизонтом.

См. также:

Алексей Горшков. Две минуты на память, или Как сфотографировать солнечное затмение? // Троицкий вариант. Выпуск № 7N (821), 8 июля 2008 г. Стр. 8.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.