26 мая 2012 г., Суббота
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Наука

МГУ откроет второй журфак

31 июля 2008, 16:54

В Московском государственном университете создают второй факультет журналистики - Высшую школу телевидения МГУ, передает "Эхо Москвы". Он будет готовить кадры для телевидения. Наблюдатели считают, что это собственный проект государственных каналов, которым нужны надёжные сотрудники.

О начале работы Высшей школы телевидения МГУ сообщил в своем блоге декан нового факультета известный журналист Виталий Третьяков. Абитуриентам предложат две специальности - "тележурналистика" и "телевизионная критика". Генсек Конфедерации журналистских союзов Ашот Джазоян, который станет замдекана, уверен, что такой факультет просто необходим.

О том, что факультет тележурналистики появится в МГУ говорили довольно давно. Тогда Виталий Третьяков, которого с самого начала прочили в деканы заявлял, что руководителей телеканалов "не устраивает уровень современных журналистов". Любопытно, что идея создания факультета тележурналистики совпало с отставкой легендарного декана журфака Ясена Засурского. Тот, впрочем, говорил, что покидает пост добровольно, но многие говорили, что этот уход неслучаен. Как бы то ни было, но сам Засурский рассказал в интервью «Эхо Москвы», что новый факультет телевидения в МГУ является, по сути, корпоративным заказом.

Телекритик Ирина Петровская объяснила создание второго журфака тем, что у основного факультета журналистики не вполне приятная репутация некоего вольнодумного учреждения в глазах некоторых властных структур. Петровская также отметила, что в настоящее время вообще "нет большой необходимости в создании еще одного факультета", так как не просто "нет дефицита, а есть перепроизводство журналистов".

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.