26 мая 2012 г., Суббота
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Мир

Мать Георгия Гонгадзе против установки памятника ее сыну

30 июля 2008, 15:05

Мать погибшего журналиста Георгия Гонгадзе Леся Гонгадзе категорически против установки памятника ее сыну Киевской городской госадминистрацией, сообщает УНИАН.

«Я категорически против установки памятников, называния улиц именем моего сына тогда, как до сих пор не доведено до конца дело (с установление заказчиков убийства журналиста)», - заявила Леся Гонгадзе. – «Более того, они не имеют права устанавливать такой памятник без моего разрешения, потому что я мама!».

Гонгадзе напомнила, что письменно обращалась к президенту и мэру Киева с предупреждением о намерении обжаловать в суде действия власти в случае открытия памятных знаков Георгию Гонгадзе без ее согласия.

«Я не знаю, где мой сын! Я буду обращаться в Европейский Суд против государства Украина. Я обращусь во все инстанции мира, потому что здесь нарушаются мои права как мамы, человека и гражданина», - заявила мать погибшего журналиста.

Ранее Киевская городская государственная администрация решила изготовить и установить памятник журналисту Георгию Гонгадзе а также другим погибшим при исполнении служебных обязанностей журналистам в сквере по улице Красноармейской, 115-121 до 22 августа.

Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства. Заказчики убийства до сих пор не найдены. Дело по обвинению исполнителей убийства Гонгадзе слушалось более 2 лет. Апелляционный суд города Киева 15 марта 2008 года, приговорил трех непосредственных убийц журналиста Георгия Гонгадзе Николая Протасова, Валерия Костенко и Александра Поповича к 13, 12 и 12 годам лишения свободы соответственно.

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.