29 марта 2024, пятница, 14:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июля 2008, 14:35

Начался суд по делу банды московских скинхедов, обвиняемых в убийстве 20 человек

Начался суд по делу группы скинхэдов.  Сегодня заседание пройдет в Мосгорсуде с участием присяжных и в закрытом режиме. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Отбор коллегии присяжных, по ее словам, назначен на 22 августа.

Молодых людей обвиняют в совершении 20 убийств и 12 покушений на почве межнациональной ненависти.

Возраст членов группы — 17—22 года, а ее лидеры — Артур Рыно и Павел Скачевский на момент совершения преступлений являлись несовершеннолетними.
Кроме того, одним из участников преступной группировки стала 22-летняя девушка. Именно она снимала на камеру первое преступление. Тогда потерпевший остался жив.

Артур Рыно и его приятель, студент Российского государственного университета физкультуры, 18-летний Павел Скачевский были задержаны весной 2007 года, после того, как напали на предпринимателя Карена Абрамяна. Нанеся бизнесмену 20 ножевых ранений, молодые люди попытались скрыться, но были пойманы. На допросах Скачевский отказался сотрудничать со следствием, а Рыно во всем признался и рассказал о еще 37 нападениях.

С его слов, свое первое преступление он совершил 21 августа 2006 года в районе Черкизовского рынка, на котором спустя несколько часов другие националисты устроили взрыв. «Мы гуляли, я заметил драку наших ребят, человек 5–6, с азиатом. Я поспешил на помощь. Достал нож и несколько раз ударил им нерусского», – рассказал на допросе Рыно.

Большая часть преступлений, по его словам, была совершена вместе с приятелем Скачевским, однако в ряде нападений принимали участие и другие его знакомые, ряд из которых он называет фанатами футбольного клуба ЦСКА.

Кроме того, Рыно успел заявить, что знаком с двумя обвиняемыми во взрыве Черкизовского рынка – бывшим прапорщиком столичного УФСБ Сергеем Климуком и руководителем военно-патриотического клуба «Спас» Николаем Королевым.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.