28 марта 2024, четверг, 11:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июля 2008, 15:16

"Нет скамейки запасных": Кремлю неоткуда взять новых губернаторов

Президент России Дмитрий Медведев признает, что в стране существует огромная проблема с подбором кандидатов на должности губернаторов. На совещании по формированию резерва управленческих кадров глава государства напомнил о существующем кадровом голоде. "Это касается и руководителей регионов", - отметил он.

По словам президента, "нет скамейки запасных". "Каждый раз ломаем головы, как найти кадры для замещения высших должностей в регионах", - заявил Медведев.

Кадровый голод пророчили Владимиру Путину, когда в 2004 году была проведена реформа по отмене прямых губернаторских выборов. Тогда апологеты власти (наиболее ярко на эту тему выступил Глеб Павловский) заявляли, что нет никакого голода и проблема "короткой скамейки" перед Путиным не стоит. Наоборот, говорили защитники реформы, президент добавляет в свою команду еще 90 человек. Вскоре выясниплось, что это не так. Не считая региональных "царей" - которых отставить просто не рискнули-  вроде лидера Башкирии Муртазы Рахимова и лично преданных президенту людей вроде Мурата Зязикова или Валентины Матвиенко, замещать остальных губернаторов оказалось практически не кем. Помогли отчасти московские кадры в лице Шанцева (теперь - Нижний Новгород), Бооса (Калининградская область) и Меня (Ивановская область). Частью, как это было в Новгороде в прошлом году, назначались "люди попреда"( в том случае - бывший зам Ильи Клебанова).

Зачастую выбирались довольно случайные кадры - якутский мэр стал архангельским губернатором, кадровый железнодожник Тишанин неожиданно возглавил Иркутскую область. Кстати, того же Тишанина вскоре пришлось убрать.

Иногда принцип "некем менять" приводит и к "выбору меньшего зла". По этому принципу в прошлом году был переназначен на уже пятый срок московский градоначальник Юрий Лужков. Остался на своем посту и губернатор Приморья Сергей Дарькин, несмотря на проверки прокуратуры, бизнес жены и многочисленные уголовные дела в ближайшем его окружении. Просто некого поставить на криминальное Приморье или сложную и беспокойную Москву - кадров нет.

Для работы губернаторов долго пытались придумать критерии оценки - надо же знать кого снимать, а кого ставить. В результате состоялся указ о 43-х критериях, который недавно был фактически дезавуирован Минрегионом - не работает система оценки. Как на днях заявил глава Минрегиона Дмитрий Козак, отныне подготовка к зиме и уровень тарифов ЖКХ будут считаться основным критерием оценки действий местных властей. Дмитрий Козак заявил, что размер субсидий регионам впрямую будет завязан на этот критерий. Также в зачет региональным лидерам пойдет безаварийная работа коммунальных систем. Министр пообещал в ближайшее время дополнить таким положением соответствующий указ президента. Новые критерии "забивают" старые, но и старые не применялись. К тому же менять все равно некем.

Есть, в  принципе, и иное решение - выборность губернаторов восстановить. Тогда и выбирать можно будет по иным принципам, и легитимность губернаторов будет реальной, и критерии оценки будут сами граждане выдумывать. Недавние демарши главы Татарстана Шаймева и Башкирии  Рахимова (надо вернуть выборы) можно вполне воспринимать в том ключе, что Кремль действительно немного запутался в собственной кадровой политике. И, вероятно, готов даже делегировать часть кадровых решений другим политическим субъектам. Проблема в том, что решиться на ломку политической системы "второго путинского срока" сложно.

Михаил Захаров

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.