29 марта 2024, пятница, 17:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июля 2008, 13:01

Колебания блеска Полярной звезды стали увеличиваются

Международная группа астрономов под руководством Ханса Брантта (Hans Bruntt) из Сиднейского университета (University of Sydney) обнаружила, что характер колебаний блеска Полярной звезды (Polaris) в последние 4,5 года принципиально изменился: после столетнего периода постепенного уменьшения амплитуды колебаний их размах вновь увеличивается.  Об этом сообщает статья авторов, которая скоро появится в Astrophysical Journal.

Полярная звезда относится к цефеидам — звёздам, яркость которых периодически меняется, подчиняясь пульсациям их внешних оболочек. Для Полярной период этих колебаний составляет 3,97 дня, пишет Мембрана.

Природа процессов, приводящих к таким сильным регулярным изменениям в звезде, мало изучена. Но даже на фоне своих загадочных собратьев Полярная выделяется. Дело в том, что это — единственная известная на сегодня цефеида, "схема" пульсаций которой претерпевает заметное изменение на протяжении очень короткого (по космическим меркам) времени.

В 1900 году изменение яркости Полярной в течение одной пульсации составляло около 10%. Затем астрономы с удивлением обнаружили, что колебания блеска звезды постепенно затухают. Так, в 1998 амплитуда колебаний упала уже до уровня около 2%.

Природа этого явления осталась загадкой. Выдвигалась гипотеза, что Полярная стареет, и что мы случайно застали её в тот период жизни, когда внутренняя структура звезды меняется, превращая её из цефеиды в постоянную (что само по себе удивительно).

В новом исследовании астрономы обработали обширные данные с ряда наземных и космических телескопов, собранные в 2003-2006 годах, и совершили удивительное открытие: "болезнь" Полярной, похоже, позади, и теперь амплитуда колебаний её яркости вновь растёт! В данный момент она составляет уже 4%.

Почему это происходит и какие долговременные циклические процессы внутри сверхгиганта вызывают такое "колебание колебаний" — остаётся пока тайной.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.