28 марта 2024, четверг, 15:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российский разработчик ПО Luxoft сливается с румынской компанией

Один из крупнейших российских разработчиков Luxoft купил румынскую ИТ-компанию ITC Networks (ITCN). Компания заявляет, что хочет стать лидером по разработке заказного ПО в Восточной Европе. Эксперты Itoday на станицах «Времени новостей» поясняют, что в Румынии дешевая рабочая сила и более выгодный налоговый режим, чем в России.

Luxoft специализируется на разработке программного обеспечения по заказу российских и зарубежных корпораций. Его новое приобретение ITCN создает ПО для телекоммуникационных компаний. Руководители Luxoft надеются обогнать своего главного конкурента в Восточной Европе, американскую Epam Systems, по объему выручки в 2008 году. Гендиректор ITCN Дору Мардаре оценивает перспективы объединенной компании «с большим оптимизмом». Доходы Luxoft за 2007 год составили 97 миллионов долларов, ITCN заработал 25 миллионов. Вместе они рассчитывают получить в этом году больше 150 миллионов, пишут «Ведомости».

Владельцами акций ITCN были ей топ-менеджеры и частные лица. Аналитики считают, что покупка обошлась россиянам не дороже 50 миллионов долларов. «С точки зрения возможностей роста компания [ITCN] подошла к потолку», – пояснил первый замгендиректора Luxoft Михаил Фридлянд. – ITC Networks нуждалась или в привлечении капитала и выходе на следующий уровень, или в слиянии». Теперь она будет интегрирована в Luxoft и со временем поменяет свое название.

Румыния – не единственный рынок, на котором у Luxoft есть активы. Три месяца назад ИТ-компания открыла центр разработки во Вьетнаме. Вьетнамские сотрудники обходятся на 40-50% дешевле, чем российские. Стоимость рабочей силы в Румынии тоже ниже российской и сравнима со стоимостью работников на Украине. С российским уровнем затрат на сотрудников трудно конкурировать с Индией и Китаем, замечает «Время новостей».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.