29 марта 2024, пятница, 13:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июля 2008, 11:45

Политолог Константин Симонов: Прибалтийские страны используют общую боязнь России как поставщика энергоресурсов

14 июля Сейм Литвы принял решение о проведении референдума по продлению срока службы единственной в странах Балтии Игналинской атомной электростанции. Референдум пройдет 12 октября одновременно с парламентскими выборами в стране. Литовцам предложат ответить на вопрос, следует ли добиваться продления работы АЭС до тех пор, пока не будет построена новая станция.

«В Литве многие начали понимать, что закрытие Игналинской АЭС будет большой ошибкой, потому что нет ясности с источниками энергии на ближайшее будущее», -считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

По этой причине, отметил он,  там и планируется проведение референдума, «чтобы, так сказать, остановить «уходящий поезд». «Оспорить в Литве закрытие станции не удастся, потому что уже запущенная бюрократическая машина Евросоюза и Литва в своё время дала согласие на это закрытие», - уверен Симонов. По мнению эксперта, повернуть вспять эту историю уже нельзя, а это означает, что бороться с этим уже поздно и Игналина будет закрыта.

«Все три Прибалтийских страны -Эстония, Латвия, Литва - сегодня очень активно пытаются использовать в своих интересах их общую боязнь России как поставщика. Лейтмотив их выступлений в Брюсселе выражается в просьбе о помощи «энергетическому острову», как они себя называют, избавиться от энергозависимости от России», - отмечает Константин Симонов. Хотя, как отметил он, эти страны действительно зависят от нас и по нефти, и по газу. «По большому счету, наша страна никогда не использовала энергетику как политическое оружие против Балтийских стран», - заявил гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности.

По его словам, после закрытия Игналинской АЭС зависимость Литвы от нашей энергетики будет только расти, потому что взять им энергию будет просто неоткуда, и, соответственно, присутствие российской энергетики на литовском рынке будет увеличиваться.

«Сегодня мы сами занимаемся решением проблемы энергообеспечения Калининградской области. По планам Правительства Калининградской области и Росатома, на её территории должна быть выстроена атомная станция мощностью в 2300 мВт, которая будет иметь возможность экспорта электроэнергии. В таком случае, Литва, конечно, может закрывать свой энергодефицит за счёт мощностей Калининградской АЭС. И это не вопрос политических амбиций – это вопрос выживания для Литвы», - подчеркнул Константин Симонов.

Справка:

Игналинская АЭС - литовская атомная электростанция мощностью 2600 мегаватт. На ее долю приходится около 80-85% национального производства электроэнергии. В соответствии с достигнутым между Литвой и ЕС соглашением, Игналинская АЭС будет выведена из эксплуатации в 2009 году. Первый энергоблок мощностью в 1300 мегаватт по требованиям Евросоюза был выведен из эксплуатации 31 декабря 2004.

16 апреля 2008 года между госкопорацией «Росатом» и правительством Калининградской области  в Калининграде было подписано соглашение о строительстве АЭС на территории региона. АЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1150 мВт каждый. Примерная стоимость проекта – около 5 млрд. евро, он будет реализован совместными усилиями российских и европейских компаний. На станции будет установлен реактор ВВЭР-1000 поколения "три плюс". Предполагается, что мощности Калининградской АЭС полностью покроют потребности региона в электроэнергии, а также создадут возможность для ее экспорта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.