29 марта 2024, пятница, 10:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июля 2008, 15:45

Обнаружена вторая по яркости звезда нашей галактики

Группа астрономов из Постдамского университета (Universitaet Potsdam), Германия, обнаружила в центре галактики сверхъяркую звезду, которая является вторым по яркости из известных на сегодня объектов нашей галактики.  Статья с изложением результатов исследования вскоре выйдет в Astronomy and Astrophisycs.

Объект находится в пылевой туманности Пиона, расположенной на расстоянии 26 тысяч световых лет от Земли. Она наблюдалась и ранее, однако только сейчас астрономам удалось оценить яркость звезды, сообщает Lenta.ru. Это стало возможным благодаря использованию телескопа NASA Спитцер (Spitzer Space Telescope), работающего в инфракрасном диапазоне. Для подобных телескопов космическая пыль не является преградой.

Яркость звезды туманности Пиона в 3,5 миллиона раз больше, чем яркость Солнца. В настоящее время титул самой яркой в галактике удерживает звезда Эта Киля (Eta Carinae) со светимостью равной 4,7 миллионов солнечных.

Помимо исключительной яркости звезда туманности Пиона обладает еще рядом особенностей. Ее масса лежит в промежутке от 150 до 200 солнечных. Радиус звезды равен 100 солнечным. Такие звезды чрезвычайно редки и представляют значительный интерес для астрономов, поскольку их масса выходит за рамки, предсказываемые теорией. Ученые считают, что Звезда Туманности Пиона готова к превращению в сверхновую, что может произойти в ближайший миллион лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.