29 марта 2024, пятница, 13:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июля 2008, 14:23

Блогер Савва Терентьев подал жалобу на обвинительный приговор

Адвокат Саввы Терентьева Оксана Жевнерова направила в Верховный суд республики Коми кассационную жалобу на приговор Сыктывкарского городского суда, приговорившего блогера за разжигание социальной розни к одному году лишения свободы условно, сообщила защитник «Интерфаксу».

По словам Жевнеровой, 14 июля она подала кассационную жалобу в Верховный суд республики через канцелярию сыктывкарского горсуда. «Мы считаем, что суд первой инстанции при вынесении решения не учел многие аргументы защиты и отразил в приговоре лишь линию обвинения», — пояснила она.

Уголовное дело в отношении Терентьева по статье 282 УК РФ (до двух лет лишения свободы) было возбуждено 13 августа 2007 года. Блоггер попал под суд за унижение достоинства милиционеров. Старший помощник прокурора Коми по связям со СМИ Юрий Князев так пояснял необходимость наказания Терентьева: «В интернете поотключали все тормоза, все что хочешь могут написать. А это преступление».

Скандальным обстоятельствам этого дела стало то, что обвинение в итоге основывалось на экспертизе, которая основывалась на материалах интернет-энциклопедии Wikipedia.org. Эта энциклопедия известна тем, что автором ее статей может стать любой посетитель сайта. Адвокаты пытались обратить на это внимание, однако их доводы приняты не были. Гособвинение просило признать Терентьева виновным в действиях «явно экстремистской направленности» – призыву к «уничтожению социальной группы, выполняющей правоохранительные функции».

Позиция защиты строилась, в частности, на том, что комментарий Терентьева в блоге был предназначен для ограниченного круга лиц. «Не обоснован вывод обвинения, что публикация комментария в Интернете не является способом переписки, а представляет собой обращение к неограниченному числу читателей. На самом деле, иных целей у подзащитного, кроме обмена информацией с владельцем блога Сурановым, не было», – говорила адвокат Оксана Жевнерова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.