26 мая 2012 г., Суббота
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Страна

Блоггер Савва Терентьев получил год условно за "гопоту" в "Живом Журнале". Будет воспето!

07 июля 2008, 15:09

Сыктывкарский городской суд приговорил блоггера Савву Терентьева к году лишения свободы. Таким образом, по делу о записи в «Живом Журнале» вынесен обвинительный приговор. Гособвинение требовало полтора года условно.

В феврале 2007 года 22-летний музыкант Савва Терентьев под ником terentyev оставил в ЖЖ местного журналиста Бориса Суранова негативный комментарий о милиционерах. Вызвавшая скандал запись была удалена из ЖЖ, однако Борис Суранов, проходящий свидетелем по делу, разместил у себя в блоге сканы обвинительного заключения. Запись выглядела следующим образом: «ненавижу ментов сцуконах. не согласен с тезисом «у милиционеров остался менталитет репрессивной дубинки в руках властьимущих», во-первых, у ментов, во-вторых, не остался. он просто-напросто неискореним. мусор – и в африке мусор. кто идет в менты – быдло, гопота – самые тупые, необразованные представители жив(отн)ого мира».

Также terentyev высказывал пожелание, чтобы на Стефановской площади в Сыктывкаре «стояла печь, как в освенциме, где церемониально… сжигали бы по неверному менту».

См. также: МВД выпустит этический кодекс российского милиционера

Уголовное дело в отношении Терентьева по статье 282 УК РФ (до двух лет лишения свободы) было возбуждено 13 августа 2007 года. Блоггер попал под суд за унижение достоинства милиционеров. Старший помощник прокурора Коми по связям со СМИ Юрий Князев так пояснял необходимость наказания Терентьева: «В интернете поотключали все тормоза, все что хочешь могут написать. А это преступление».

Скандальным обстоятельствам этого дела стало то, что обвинение в итоге основывалось на экспертизе, которая основывалась на материалах интернет-энциклопедии Wikipedia.org. Эта энциклопедия известна тем, что автором ее статей может стать любой посетитель сайта. Адвокаты пытались обратить на это внимание, однако их доводы приняты не были. Гособвинение просило признать Терентьева виновным в действиях «явно экстремистской направленности» – призыву к «уничтожению социальной группы, выполняющей правоохранительные функции».

Позиция защиты строилась, в частности, на том, что комментарий Терентьева в блоге был предназначен для ограниченного круга лиц. «Не обоснован вывод обвинения, что публикация комментария в Интернете не является способом переписки, а представляет собой обращение к неограниченному числу читателей. На самом деле, иных целей у подзащитного, кроме обмена информацией с владельцем блога Сурановым, не было», – говорила адвокат Оксана Жевнерова.

Обвинительный приговор не стал неожиданностью – Терентьев ранее говорил, что ожидает осуждения и условного срока. Адвокаты блоггера уже заявили, что будут обжаловать приговор.

Это сообщение будет воспето в проекте "Стихотворения на случай". Если вы до сих пор не знали ничего об этом, то можете немедленно узнать ВОТ ЗДЕСЬ
Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.