28 марта 2024, четверг, 18:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июля 2008, 09:52

Замминистра финансов Сторчак оставлен в СИЗО до 9 октября

Басманный суд продлил до 9 октября срок содержания под стражей бывшего заместителя министра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в попытке хищения из госбюджета $43,4 миллионов, пишет «Коммерсант».

Обвинение объяснило такое решение готовящейся служебной командировкой следователей в Алжир. Цель поездки - допросить местных свидетелей. Руководитель следственной группы по делу Сторчака Анатолий Исканцев заявил: «Руководитель следственного комитета дал добро на эту командировку.  Помимо Алжира необходима поездка на Украину. Все загранпаспорта уже готовы, а также направлены запросы в зарубежные страны с просьбой оказать правовую помощь».

Обвинение, настаивая на продлении сроков содержания, уверяло суд, что если 9 июля (в этот день должен был истечь срок содержания господина Сторчака в СИЗО) замминистра выйдет на свободу, то он сможет негативно повлиять на свидетелей и уничтожить важные документы по делу.

Кроме того, по мнению следствия, арест Сергея Сторчака должен быть продлен в связи с болезнью и перенесенной операцией другого фигуранта уголовного дела - Игоря Круглякова, который не успел ознакомиться с результатами экспертиз. Кругляков был госпитализирован в госпиталь им. Бурденко и должен был перенести операцию по замене кардиостимулятора. В середине декабря прошлого года ему было предъявлено обвинение в покушении на хищение бюджетных средств в особо крупном размере.

С точки зрения защиты Сергея Сторчака, довод держать под стражей одного обвиняемого в зависимости от состояния здоровья другого звучит странно.

В совю очередь, Сергей Сторчак заявил в суде, что позиция следствия несколько ослабла.

«Во-первых, прекращено расследование по эпизоду, связанному с кувейтским долгом. Результаты экспертиз не доказывают мою вину, меня не допрашивали с ноября прошлого года. Работа проделана большая, но какие результаты у следствия? А поездка следователей в Алжир и вовсе может привести к серьезным финансовым и политическим последствиям».

Уголовное дело против Сергея Сторчака было возбуждено по подозрению в попытке хищения из федерального бюджета $43,4 млн. Вместе со Сторчаком в покушении на хищение подозреваются гендиректор ЗАО «Содэксим» Виктор Захаров и глава Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков.

Сергей Сторчак был задержан и арестован в ноябре прошлого года. С тех пор его ни разу не допросили. Недавно из-за этого В Следственном комитете при Генпрокуратуре разразился новый скандал: от руководства следственной бригадой по делу Сторчака отстранен старший следователь по особо важным делам СКП Валерий Хомицкий.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.