19 марта 2024, вторник, 05:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июля 2008, 18:02

Президент УЕФА Платини: у Украины есть проблемы с чемпионатом Европы 2012 года

Президент УЕФА Мишель Платини заявил о существовании проблем в подготовке к чемпионату Европы по футболу 2012 года, который пройдет на Украине и в Польше.

"Ответственность лежит как на вас, так и на мне. Ситуация не такая, как мы думали. Нужно много над чем работать", - сказал Платини в четверг в ходе встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. В свою очередь, Тимошенко заявила, что Украина сделает все возможное и невозможное, чтобы Евро-2012 стал настоящим праздником мирового футбола.

Ранее Платини заявлял о возможном переносе чемпионатов Европы с июня на август. По словам Платини, причина - огромная усталость игроков после напряженного и длинного сезона. Впрочем, перенос может состояться не только по времени, но и по месту проведения чемпионата. Как известно, Евро-2012 должен пройти на полях Польши и Украины. Однако украинская сторона не предоставила необходимых гарантий того, что все объекты будут готовы к началу турнира. В частности, есть подозрение, что реконструкция Олимпийского стадиона в Киеве не уложится в необходимые сроки.

Право на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года Украина и Польша получили в апреле прошлого года  обойдя в гонке за чемпионат Италию и Хорватию с Венгрией. Глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис назвал тогда выбор исполкома УЕФА «историческим» и «фантастическим». Он пообещал, что Украина оправдает доверие и на должном уровне проведет чемпионат.

В России восприняли данное решение УЕФА неоднозначно. С одной стороны, можно порадоваться за братьев-славян. С другой – первенство континента на Украине и Польше может пройти в ущерб России. Дело в том, что наша страна планирует подать заявку на проведение чемпионата Европы-2016. Появляются сомнения в том, что УЕФА второй турнир подряд доверит стране Восточной Европы.

Так далеко на восток европейский чемпионат еще никогда не забирался. Из стран Восточной Европы Евро доставался лишь Югославии в 1976 году. Нынешнее решение УЕФА связывают с ее президентом Мишелем Платини, который всегда считался сторонником расширения географии чемпионата, в том числе распространения его на страны, которые по европейским меркам считаются отстающими.

Игры будут проходить в четырех украинских городах (Днепропетровск, Донецк, Киев и Львов) и в шести городах Польши (Гданьск, Краков, Познань, Варшава, Вроцлав и Хожув). В Евро-2012 будут участвовать 16 команд, а с 2016 года УЕФА планирует довести число участников до 24.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.