28 марта 2024, четверг, 14:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июня 2008, 10:34

Российское телевидение убивает Дмитрия Медведева

Редакционная политика федеральных телеканалов не отвечает новым реалиям, сложившимся в стране, а президента Дмитрия Медведева телеканалы показывают неправильно. Об этом было заявлено на круглом столе, который провел Фонд эффективной политики (ФЭП).

В аналитической записке, представленной главой ФЭП Глебом Павловским, говорится, что «особенности редакционной политики российского телевидения привели к заметному расхождению новостного ряда федерального телевидения с прессой», цитирует «Коммерсантъ», а большинство тем, «дебатируемых в прессе», не находят практически никакого отражения в выпусках новостей на телеканалах.

Павловского больше всего огорчает, что президента Медведева показывают в новостях так же, как раньше показывали президента Путина. Выпуск новостей складывается из «жесткой селекции», когда отсеивалось до 90% информационных поводов, а остальное время занимал «поток информации» о первых лицах государства. «Многие годы проблема представительности власти на телевидении фактически решалась на основе эксплуатации личного ресурса Владимира Путина, – объяснил глава ФЭП. – Но с Медведевым эта структура выглядит довольно смешно, он не мастер хлесткой реплики и, видимо, никогда им не станет».

То, как показывают нового президента, смущает и члена Общественной палаты Виталия Третьякова (ведущий еженедельной программы «Что делать?» на канале «Культура»). «Я с ужасом смотрю, что делают с Медведевым на нашем телевидении. Они просто убивают нового президента! С какими-то колхозницами, с какими-то ткачихами, с какими-то школьницами... Он ниже всех их ростом, он не знает, что с ними делать,— он их то целует, то не целует»,— возмутился господин Третьяков. Вину за это он возлагает на «пиарщиков, которые работают с президентом». По словам Третьякова, Медведев «не знает, что делать, и вынужден каждый раз переходить к футболу». «За это нужно кое-что отрывать тем людям, которые занимаются пиаром», – полагает член Общественной палаты.

С ним не согласился президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон. «Говорить о том, что телевидение убивает Медведева... Может, для Медведева это и важно, но есть намного более важные вещи. Единственный фактор, который влияет на Медведева, это то, что его Путин позвал. А общественное мнение о Путине уже зацементировалось, и на него уже ничего повлиять не может», – считает социолог.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.