29 марта 2024, пятница, 09:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июня 2008, 15:15

Из-за нехватки помещений библиотека Госархива избавляется от Троцкого и Бухарина

«Сегодня из библиотеки Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) было выброшено около шести тонн книг, - написал сегодня в своем блоге сотрудник одного из российских архивов. - Книги в связках грузили в открытый самосвал, вероятно, для отправки на свалку или для сдачи в макулатуру … Это была научная литература прошлых лет издания… Самое ранее издание – брошюра 1919 года (!). Были издания 20-30-х годов, в том числе книга Н. Бухарина, Л. Троцкого в переводе на немецкий язык и др. … несколько пачек с иностранной литературой (из стран соцлагеря) 60-80-х годов. Отдельные книги оказались в 2-х или 3-х экземплярах и без каких-либо штампов и следов инвентаризации… Среди списанных встретились агитационное издание, распространявшиеся немцами на оккупированной территории, брошюра для офицеров Вермахта».

«Мы выбрасываем только действительно ненужные издания, которые и так есть в библиотеки не в одном экземпляре, - сказала «Полит.ру» директор научной библиотеки ГАРФ Эвелина Гараненкова. - Все это совершенно нормально, никакой паники поднимать не надо».

На вопрос о том, почему бы не передать все эти книги, например, университетам, директор ответила: «Нам срочно надо оформлять хранилище, срочно освобождать территорию».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.