29 марта 2024, пятница, 09:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июня 2008, 13:59

Мятежного епископа Диомида лишили сана

Архиерейский Собор Русской православной церкви (РПЦ) лишил сана епископа Чукотского и Анадырского Диомида – за раскольничество и непослушание священноначалию.  К такому решению пришла созданная специально для разбора его дела комиссия РПЦ. Комиссия основывалась на результатах богословско-канонического анализа писем и обращений, подписанных епископом Диомидом. В заключении комиссии сказано, что эти документы «провоцируют раскол, наполнены духом изоляционизма и экстремизма», толкают Церковь на конфликт с государственной властью и с представителями других конфессий, а также являются соблазном для людей, стоящих «на пороге» Православной церкви».

За все это было решено «извергнуть Диомида из сана». Правда, если Диомид немедленно покается и перестанет критиковать политику высших иерархов церкви, решение об извержении из сана не вступит в силу.

Епископ Диомид критикует РПЦ с 2007 года. Письма и обращения Диомида активно распространяются через Интернет. В них он призывал, к изоляции РПЦ, восстановлению монархии, отказу от диалога с властями, отказу от ИНН и паспортов нового образца, а также к запрету мобильной связи. В преддверии высшего общецерковного собрания вновь раскритиковал патриарха Алексия II и высшее руководство РПЦ за контакты с «антинародной» властью и диалог с другими конфессиями. В интервью газете «Дух христианина» (издаваемой вопреки запрету Священного Синода РПЦ) епископ Диомид вновь обвинил епископат РПЦ в отступлениях от православной веры в ходе экуменических контактов, в тайном сговоре с Ватиканом и в потворстве глобализации.

Сам Диомид не прибыл на Собор, сказавшись больным. По каноническим правилам нельзя судить и подвергать церковным наказаниям иерарха заочно, в его отсутствие. Однако участники Собора считают, что Диомид – симулянт. Сторонники мятежного епископа с самого начала опасались, что на Соборе, который открылся во вторник, мятежный епископ будет осужден. Поэтому с начала Собора они проводят у Храма Христа Спасителя «молитвенные стояния» в поддержку своего духовного лидера. Эти стояния выглядят следующим образом: два или три десятка людей, в основном пожилых женщин, стоят с иконами и хоругвями и поют «Царю Небесный», осеняя прохожих крестными знамениями.

Епископ Диомид сумел стать самым главным героем Архиерейского Собора РПЦ, даже не приехав на него. Помимо чукотского бунтовщика, на церковном мероприятии обсуждалось и множество других тем. Одним из важных событий Собора стало принятие двух документов – о церковном суде и «Основы учения Русской церкви о достоинстве, свободе и правах человека». В первом расписан порядок рассмотрения правонарушений против веры, а второй предлагает отказаться от светской концепции защиты прав человека в пользу религиозной. В документе сказано, что «права человека не могут быть основанием для принуждения христиан к нарушению заповедей Божиих», а православная церковь «усматривает огромную опасность в законодательной и общественной поддержке различных пороков — половой распущенности и извращений, культа наживы и насилия».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.