29 марта 2024, пятница, 04:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июня 2008, 15:27

ВЦИОМ: талоны для бедных нужны каждому второму россиянину

Каждый второй россиянин поддерживают идею введения продовольственных карточек для малоимущих граждан, сообщает Всероссийский Центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Положительное мнение на введение талонов высказал 51% респондентов, участвовавших в исследовании ВЦИОМ. Против карточной системы выступает каждый третий из опрошенных – 34%, из них 15%- категорически против этой системы. Возможность введения социальных карточек для малообеспеченных слоев населения обсуждается в Госдуме, однако, как подчеркнул председатель палаты Борис Грызлов, пока процедурных шагов по подготовке соответствующего законопроекта не было.

Основным аргументом в пользу продовольственных карточек выступала забота государства о малообеспеченных людях. Среди основных доводов противников карточной системы звучат заявления, что «это позор для страны, возврат к советскому прошлому, к военным голодным годам».

Всероссийский опрос был проведен 7-8 июня. Было опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Напомним, с предложением ввести карточки для бедных выступили бизнесмены на одном из «круглых столов» Общественной палаты России. Внедрение новых продуктовых карточек поддержали, в частности, главы Союза потребителей России и Российского зернового союза – Петр Шелищ и Аркадий Злочевский. Эту идею вскоре поддержало парламентское большинство.

Предполагается, что люди с минимальным доходом (одинокие, неработающие пенсионеры, инвалиды I и II групп, многодетные и неполные семьи, а также семьи с детьми-инвалидами) получат на руки обычные пластиковые карты, которые будут привязаны к их специальному лицевому счету. Имея на руках такой «пластик», можно будет приобрести любые продукты (кроме табачных изделий и алкоголя) по льготной цене в любой торговой точке. Ответственным за распространение карточек собираются назначить Пенсионный фонд РФ.

Нововведение поддерживают не все. В Минэкономразвития считают, что такая система вызовет коррупцию. Ряд экспертов отмечает, что деньги на продовольственную соцподдержку все равно пойдут из бюджета – лучше сразу их отдать малоимущим без создания дополнительных структур, порождающих возможность злоупотреблений. Кроме того, талоны на конкретные товары создают «рынок суррогатов» – так было с талонами на водку, которую люди пытались поменять на что-нибудь полезное.

Глава Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер предостерегал, что введение продуктовых карточек не стоит делать федеральной акцией. У социальных служб каждого региона, поясняет он, есть свой перечень малообеспеченных граждан, которым нужна поддержка. «Если запускать этот проект на федеральном уровне, если определять малоимущих не адресно, а по категориям, можно получить колоссальный перерасход средств», – предостерегает эксперт.

Самая известная в мире система дотаций малообеспеченным гражданам с помощью талонов действует сейчас в США. Около 26 миллионов американцев являются обладателями так называемых food stamps, на которые ежемесячно перечисляется около 100-160 долларов. Эти деньги можно потратить только на еду.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.