28 марта 2024, четверг, 16:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июня 2008, 11:24

Питерская консерватория вступила в кадровую войну с Минкультом

Экстренное собрание коллектива Санкт-Петербургской консерватории, посвященное назначению Министерством культуры на должность и.о. ректора скрипача Сергея Стадлера, превратилось в скандал. Преподаватели музыкального вуза выразили недоверие фигуре нового руководителя и действиям министерства, проигнорировавшего протесты коллектива консерватории.

По прогнозу «Времени новостей», кадровый конфликт в консерватории затянется как минимум до осени – 16 октября в вузе должны официально состояться выборы нового ректора. С учетом известности Санкт-Петербургской консерватории в споры московских чиновников и преподавателей может быть втянут широкий фронт «мастеров культуры», поддерживаемый административным ресурсом в лице губернатора Валентины Матвиенко, а также выходцев из северной столицы, закрепившихся в высших эшелонах российской власти.

Чиновничий конфликт вспыхнул после того как предыдущий ректор Александр Чайковский был 7 июня 2008 года приказом министра культуры освобожден от занимаемой должности. Этому решению предшествовала проверка финансово-хозяйственной деятельности консерватории. Сразу после отстранения Чайковского временно исполняющим обязанности ректора был назначен профессор Дмитрий Часовитин. В августе должна была начать работу аттестационная комиссия, которая рассматривала бы все кандидатуры на должность мэра. В министерстве, судя по всему, решили поскорее покончить с безвластием в консерватории и назначили нового и.о. Министерство как учредитель имеет право назначать своего человека на эту должность.

См. также:

И.о. ректора петербургской консерватории стал скрипач Стадлер

Одно только упоминание фамилии Стадлера вызвало бурю протестов. Как объясняют профессора, фигура Стадлера их не устраивает главным образом по двум параметрам. Во-первых, в 1999–2001 годах Сергей Стадлер уже занимал должность главного дирижера Театра консерватории и был уволен за прогул. Во-вторых, на данный момент Стадлер является главным приглашенным дирижером оркестров в Варшаве, Екатеринбурге, работает с оркестром Вероники Дударовой, постоянно концертирует и ездит на гастроли. Поэтому у него не будет времени заниматься консерваторией, да еще накануне большого юбилея.

По мнению врио проректора по учебной части профессора Николая Мартынова, назначение Стадлера – это «беспрецедентное давление на коллектив». «Цель такого скоропалительного назначения одна – скрыть от общественности реальные факты хищений в консерватории, результаты работы комиссии УБЭП, отвлечь внимание от фигур, замешанных в финансовых махинациях», – считает Мартынов.

Поэтому на собрании были зачитаны тезисы, принятые накануне ученым советом: считать назначение нового и.о. ректора несвоевременным и, зная личностные и деловые качества Сергея Стадлера, выразить ему недоверие. Все тезисы были проголосованы практически единогласно, но неожиданно с протестом выступили студенты. Второкурсник Андрей Алексеев, выйдя к микрофону, открыто заявил, что в зале очень мало преподавателей, что сюда реально «согнали» студентов, и поэтому собрание неправомочно принимать подобные тезисы от лица всех педагогов.

На собрании Мартынов заявил в лицо Стадлеру, что в ходе выборов его шансы стать ректором слишком малы. И попенял замминистра культуры Бусыгину на то, что ведомство «умышленно обрекает Стадлера на проигрышное место». Но поскольку менять решение чиновник не стал, в зале был тут же озвучен приказ ученого совета, согласно которому до октябрьских выборов ректора все значимые кадровые назначения должны приниматься только по согласованию с этим органом консерваторского самоуправления.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.