29 марта 2024, пятница, 02:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июня 2008, 19:00

Поставивших «живой щит» белорусских гаишников приговорили к двум годам условно

В Белоруссии вынесен приговор двум сотрудникам ГАИ, которые организовали так называемый «живой щит» – они использовали машины с людьми как заграждение, чтобы остановить нарушителя, сообщает «Эхо Москвы».

Геннадий Дорогокупец и Алексей Лихторович признаны виновными в превышении служебных полномочий и получили два года лишения свободы условно с отсрочкой на три года и без права занимать определенные должности в течение трех лет. Суд также постановил взыскать компенсацию в пользу потерпевшей семьи, которая ехала в BMW, и на чью машину пришелся основной удар нарушителя, в размере девяти тысяч долларов. Водитель другой пострадавшей машины получит 1000 долларов, а водителя и пассажира еще одного автомобиля, попавшего в ДТП, - по 500 долларов. Еще с 2 милиционеров обвинения были сняты. Следствие не увидело состава преступления в их действиях. 

Адвокат потерпевших в ДТП считает обвинение «слишком мягким». По его мнению сотрудников ГАИ, которые поставили под угрозу жизни ни в чем неповинных людей, нужно было лишить свободы. Потерпевшие также не удовлетворены приговором. В ближайшее время защита намерена решить вопрос об обжаловании данного решения суда.

Скандальная история произошла в марте. Инспекторы ГАИ Дорогокупец и Лихторович, а также двое их коллег, учувствовали в задержании нарушителя на трассе Минск – Микашевичи. Они остановили проезжавшие машины. Водителям было дано указание стоять в том ряду, где они двигались, и не выходить из салона В машинах находились пятеро взрослых и ребенок. Получился автомобильный кордон. На скорости 160 километров в час нарушитель протаранил стоящие машины. К счастью, обошлось без жертв, но 6 человек пострадали. Они подали иски с требованием возместить моральный и материальный ущерб.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.