28 марта 2024, четверг, 20:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июня 2008, 19:55

Леонид Большов: строительство Игналинской АЭС-2 будет очень сложным для Литвы

16 июня в Барселоне начался новый этап переговоров четырех стран-инвесторов Игналинской атомной электростанции. Окончательно доли участия стран-инвесторов в новой АЭС будут зафиксированы лишь через 3 года. По некоторым сведениям, сейчас Литва, планирующая принять участие в строительстве Игналинской АЭС-2, хочет увеличить свой пай с 34% до 51%. Однако, по оценке вице-канцлера по вопросам энергетики министерства экономики и коммуникаций Эстонии Эйнара Киселя,  маловероятно, что литовцы смогут получить контрольный пакет акций, ведь инвестировать в таком случае тоже придется существенно больше.

По оценке Министерства экономики и коммуникаций, новая Игналинская АЭС будет построена только через 10 лет. Согласно первоначальному проекту, строительство энергоблока должно было завершиться к 2015 году. Но из-за того, что единый литовский энергоконцерн LEO LT, который станет  участником договора со стороны Литвы, появился сравнительно недавно, запуск нового реактора откладывается еще на 3 года.
 

«Я думаю, что судьба проекта Игналинская АЭС-2 будет очень сложной, поскольку Литва не владеет атомными технологиями, и это означает, что данные технологии надо будет закупать на рынке», - считает директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН), член-корр РАН Леонид Большов.

«По понятным причинам, к России прибалты не придут. Закупать им на свои деньги - задача явно непосильная, и поэтому-то и собираются всякие консорциумы, консолидирующие финансовые средства», - отметил он. «А поскольку прибалтийские страны можно назвать неопытными переговорщиками, они долго будут выяснять отношения по ИАЭС-2», - полагает член-корр РАН. По его словам, к этому добавляется то, что найти деньги на рынке, взять их в кредит, за который надо будет расплачиваться электричеством,- это очень непростой вопрос.

«В силу вышеназванных проблем в Евросоюзе вновь и вновь возникает тема целесообразности закрытия второго энергоблока еще действующей Игналинской АЭС, но конечно, ЕС от своего решения не отступится», - уверен он.

«Думаю, что у наших бывших братьев по СССР проблемы впереди действительно серьезные, говорю это без всякого злорадства», - заявил Большов, - «тем более что «Росатом» объявил о возведении Калининградской области атомную станцию, которая может снабжать электроэнергией Прибалтику». «К тому же у нас есть и самые современные технологии,  и собственные деньги. Как только строительство Калининградской АЭС запустится, решение вопроса об Игналинской АЭС-2 еще более затруднится», - заключил директор ИБРАЭ РАН.

Справка:

16 апреля в г. Калининграде между правительством области и ГК "Росатом" было подписано соглашение о строительстве АЭС в Калининграде. Двухблочная АЭС мощностью 2 300 МВт (два блока по 1150 МВт проекта АЭС 2006) появится в регионе к 2015 году. Ключевая задача АЭС - обе6спечение энергетической безопасности области, которая после выхода Литвы из единой энергосистемы останется абсолютно изолированной от российских энергоисточников. В настоящее время энергодефицит региона составляет  до 40% и покрывается за счет Игналинской АЭС (Литва), которая в свою очередь по требованиям Евросоюза должна быть остановлена в конце 2009 года.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.