29 марта 2024, пятница, 00:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2008, 11:51

Госдума рассмотрит закон, резко ужесточающий борьбу с НКО и СМИ

В Государственную Думу внесен проект резко ужесточающий закон о борьбе с экстремизмом. Документ, предложенный Курским областным собранием, отменяет норму, в соответствии с которой два предупреждения, полученных общественными организациями, СМИ и простыми гражданами, аннулируются через год. Если норма будет принята, НКО и СМИ будут закрывать после второго нарекания – независимо от того, когда сделано первое, пишет «Независимая газета».

Действующий сейчас закон был написан для того, чтобы иметь возможность корректировать списки участников предвыборных баталий. Ведь человек или организация, имеющие приговор за экстремизм, к выборам не допускаются, причем любую партию можно отстранить от политической борьбы через признание экстремистами отдельных ее руководителей или рядовых активистов. Этот же закон позволяет закрывать и СМИ, обвиненные в оправдании экстремизма или распространении неправильных материалов.

При этом требовать ликвидации или запрета какой-либо общественной организации Генпрокуратура или Минюст могут лишь в том случае, если в течение 12 месяцев после вынесенного ей предупреждения она опять возьмется за старое. Курским единороссам это кажется недостаточным, они считают, что либеральных ограничений в законе быть не должно. Поэтому они предложили написать, что ставить вопрос о ликвидации нарушителей можно в любое время – хоть на следующий день, хоть через пару лет после предупреждения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.