28 марта 2024, четверг, 13:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2008, 08:41

Клинтон решила помочь Обаме отвоевать президентское клесло у Маккейна

Президентская гонка в Демократической партии США завершилась победой сенатора от Иллинойса Барака Обамы. Сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон официально объявила о приостановке своего участия в президентской гонке и заявила о полной и всесторонней поддержке своего чернокожего однопартийца.

Долгое время бывшая первая леди игнорировала призывы выйти из борьбы, и раскол между ее сторонниками и лагерем Обамы постепенно увеличивался.

Первоначально Клинтон была фаворитом гонки за право представлять демократов на президентских выборах в ноябре, однако преимущество оказалось на стороне Обамы,  опередил Клинтон по результатам первичных выборов в Демократической партии. По данным избирательного штаба Обамы, он заручился поддержкой 2 159 голосов делегатов съезда, в то время как для того, чтобы стать официальным претендентом от партии, кандидату от Демократической партии необходимо было набрать 2 118 голосов.

«Я намеревалась отвоевать президентское кресло у республиканцев... И именно это мы должны сделать, добившись того, чтобы в январе Барак Обама вошел в двери Овального кабинета», - сказала Клинтон.

В ходе предвыборной гонки среди демократов сенатора Хиллари Клинтон поддержали около 18 млн. американцев. По данным социологических опросов, 60% сторонников Клинтон готовы последовать ее призыву и проголосовать за Обаму. Еще 17% опрошенных сказали, что, раз Клинтон выбыла из борьбы, они проголосуют за республиканца Джона Маккейна, а 22% решили вообще не ходить на избирательные участки в день общенациональных выборов.

В свою очередь, Обама заявил, что польщен решением Клинтон поддержать его. «Я уважаю ее за ту доблестную и историческую предвыборную кампанию, которую она провела, - заявил Обама. - Она разрушила барьеры, которые стояли перед моими дочерьми и всеми женщинами, которые теперь знают, что их мечты могут исполниться. И она вдохновляет миллионы своей силой, мужеством и упорством». Он добавил, что она будет играть важную роль в предстоящей битве за Белый дом.

Как передает ВВС, сторонники Клинтон провели в очереди шесть часов, чтобы попасть на  мероприятие в Национальном архитектурном музее. В своей речи Клинтон поблагодарила всех своих сторонников, а также призвала их голосовать за Обаму на президентских выборах в ноябре, на которых для победы над республиканцем Джоном Маккейном ему понадобятся их голоса.

По словам аналитиков, непростым вопросом для Клинтон является размер долга ее кампании - 30 млн. долларов. Также одним из активно обсуждаемых моментов сейчас является то, кого Обама назовет своим кандидатом на пост вице-президента. Для выбора этого кандидата Обама сформировал специальную группу, в которую входит, в частности, дочь бывшего президента США Джона Кеннеди Кэролайн.

Клинтон и представители ее лагеря дали понять, что она не рвется стать кандидатом в вице-президенты, но рассмотрит это предложение, если оно поступит.

Сам Обама уже заявил, что в случае своей победы готов отвести Клинтон одну из главных ролей в правительстве. Таким образом, он косвенно подтвердил предположения многих аналитиков, что Хиллари может занять пост вице-президента.

Хиллари Клинтон предстоит серьезно подумать над тем, принимать ли это предложение, если оно поступит. Если она откажется, то могут заговорить о том, что она недостаточно делает для победы Обамы, а если она согласится и Обама проиграет выборы, то ее могут обвинить в поражении.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.