29 марта 2024, пятница, 01:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июня 2008, 17:00

Владимирскому централу исполнилось 225 лет

6 июня исполнилось 225 лет Владимирскому централу, который называют «визитной карточкой» уголовно-исправительной системы России. В этой тюрьме в разные годы отбывали сроки революционер Михаил Фрунзе, певица Лидия Русланова, сын Сталина Василий, артистка Зоя Федорова. Сегодня исполняется 225 лет Владимирскому централу.

На юбилей приглашены директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин, губернатор Николай Виноградов, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий и другие официальные лица, сообщает ГТРК "Владимир".

Тюрьма была построена по указу императрицы Екатерины второй в 1783 году на знаменитом Владимирском тракте - дороге, ведущей из Москвы в Сибирь. В 1906 году она стала называться централом - центральной тюрьмой. Владимирский централ стал ближайшим и наиболее крупным пересыльным пунктом, расположенным рядом со столицей. В 1996 году на территории тюрьмы создан музей, материалы для которого предоставлены Владимиро-Суздальским музеем-заповедником.

Сейчас это одно из самых известных пенитенциарных заведений нашей страны. Тут содержатся убийцы, насильники, лица, совершившие повторные преступления в тюрьмах и колониях. Большинство осужденных приговорены к длительным срокам заключения - от 15 до 25 лет. Как правило, пять или семь лет они проводят в тюрьме, а затем переводятся в колонию строгого режима. Также в централе содержится несколько человек, приговоренных к пожизненному заключению.

Большая часть зэков содержится в первом и третьем корпусах централа, где расположены камеры по 4х6 или 6х6 метров на 5-10 человек. Самых опасных преступников помещают в первый корпус, где находятся камеры для "пожизненников". Во втором корпусе расположен лечебный блок, а в четвертом - приемное отделение и СИЗО. Ежедневно на работу в централ приходит около 300 сотрудников ФСИН.

См. также:

Правозащитники просят главу ФСИН «прекратить беспредел» 

По словам замначальника тюрьмы Андрея Витковского, регулярные избиения и внеочередные облавы в камерах давно в прошлом, пишет газета «Газета». "Гораздо проще и эффективнее оказалось в нынешних условиях поддерживать порядок законными методами: помогать получать зэкам образование, оказывать юридическую и психологическую помощь, давать возможность заниматься промыслом и ремеслами", - говорит он.

Тюремный психолог Елена Киселева рассказывает, что за годы заключения у многих зэков "сносит крышу": они теряют не только социальную и зачастую сексуальную ориентацию, но и восприятие времени, пространства и мира в целом. Люди, отсидевшие больше 20 лет, выходят на свободу стариками, лишенными семьи, друзей и близких. Если раньше "блатных" заключенных после освобождения поддерживал преступный мир, то сейчас все чаще оказывается, что никому на воле они не нужны. Многие уголовники после отсидки попадают в социальные приюты для пожилых людей, поэтому сейчас проблема реабилитации зэков становится одной из самых болезненных во ФСИН. Иногда тех, кто готовится выйти из тюрьмы, приходится заново учить писать, читать, говорить и держаться в обществе. Зачастую лишь для того, чтобы через месяц-другой они снова вернулись.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.