28 марта 2024, четверг, 12:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июня 2008, 18:08

Белорусского школьника-оппозиционера не допустили до экзаменов

Отдел образования Минского облисполкома аннулировал результаты экзаменов выпускника 11 класса средней школы города Солигорска — заместителя председателя оппозиционного движения «Молодой фронт» Ивана Шило — и потребовал исключить его из учебного заведения, сообщает «Радио Свобода».

17-летний выпускник Солигорской средней школы № 1 Иван Шило был постоянным участником оппозиционных акций протеста, неоднократно задерживался и привлекался к административной ответственности. Приказ не выдавать ему аттестат поступил руководству школы сразу из двух ведомств — Солигорского горисполкома и исполкома Минской области. Вопрос рассматривался 2 июня на школьном педсовете, однако учителя единогласно проголосовали за то, чтобы молодой человек сдал экзамен и получил аттестат.

Сегодня ситуация изменилась. На внеочередном совещании принято решение исключить выпускника, который уже сдал два из трех экзаменов. Такой поворот событий для Ивана Шило стал шоком: «Естественно, когда я сдал два экзамена и готовился к третьему — по английскому языку, — то никак не ожидал такого решения. Оно не совсем логично и юридически не обосновано».

Руководство школы заявляет, что решение принято в чиновничьих кабинетах. В результате конфликта директор школы Ольга Сенькова написала заявление об увольнении. Как рассказал Иван Шило, сегодня к солигорской школе была стянута милиция — на тот случай, если он задумает «прорываться» на экзамен. Несостоявшемуся выпускнику вручили постановление об отчислении, сообщив при этом, что «последней каплей» стало задержание Ивана Шило 30 мая с листовками «оппозиционного содержания».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.