29 марта 2024, пятница, 18:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июня 2008, 14:26

В Скандинавии жили попугаи. Древнейший попугай обнаружен в Дании

Попугай вымершего семейства Псеудастурид из среднего эоцена (около 50 миллионов лет назад) Германии (фото Н.В. Зеленкова)
Попугай вымершего семейства Псеудастурид из среднего эоцена (около 50 миллионов лет назад) Германии (фото Н.В. Зеленкова)

Описаны остатки древнейшего попугая, найденные на территории Дании. Находке  - единственной плечевой кости -  примерно 55 миллионов лет. Это значит, что в начале эоценовой эпохи (начавшейся около 56 и закончившейся 37 миллионов лет назад) на территории современной северной Европы жили попугаи, не сильно отличавшиеся от современных!

Рассказывает один из авторов описания научный сотрудник Палеонтологического института РАН Никита Зеленков: "Находка попугая на севере Европы может показаться удивительным открытием, поскольку сейчас эти птицы - обитатели тропических областей и южных материков. Но давно известно, что климат Европы в палеогеновом периоде, вскоре после вымирания динозавров (произошедшего 65 миллионов лет назад), как раз и был тропическим, а все птичье население сильно отличалось от современного. В Европе в отложениях этого времени найдены остатки птиц, которые теперь живут только на южных континентах - это, например, летающие древненебные птицы, родственники современных страусообразных, характерные современные обитатели Африки птицы-мыши, трогоны и даже колибри. Характерная особенность палеогеновой фауны птиц - то, что в ней почти не было семейств, доживших до нашего времени. Так, например, в Европе в палеогене жили куриные птицы из нескольких примитивных семейств, а современные фазановые появляются гораздо позже. То же самое и с попугаями - уже давно были известны древнейшие представители этого отряда, которые, впрочем, были мало похожи на попугаев в привычном для нас понимании. У них, например, не было характерного для современных попугаев мощного клюва. Эти попугаеобразные птицы относятся к семействам "псеудастурид" и "керсипситтацид", и мы точно знаем, что это боковые ветви эволюции - от них современные попугаи произойти не могли.

То, что найдено в Дании - совсем другое дело. Плечевые кости современных попугаев и их далеких вымерших родственников хорошо различаются, и мы можем с уверенностью сказать, что Mopsitta tanta (так назван датский попугай) гораздо ближе к современным попугаям, чем к вымершим семействам этого отряда. Это наглядно демонстрирует, что в палеогене попугаи, близкие к современному типу сосуществовали вместе со своими вымершими родственниками. Подобный пример - один из многих иллюстраций, что в эволюции часто имеет место несколько независимых попыток создания какой-либо группы организмов. Эти группы в разной степени приспособлены к среде, и в результате, как правило, выживает только одна. Что касается обсуждаемой находки, то, скорее всего, Mopsitta тоже не была настоящим попугаем - мы не знаем других частей ее скелета и поэтому даже не можем сказать, могла ли эта птица поворачивать назад наружный палец лапы. Эта черта, характерная для всех современных и вымерших попугаев, позволяет им надежно обхватывать ветвь, а также манипулировать с пищевыми объектами почти так, как это делают приматы".

См. также:
Waterhouse, D.W., Lindow, B.E.K., Zelenkov, N.V. and Dyke, G.J. 2008. Two new fossil parrots (Psittaciformes) from the Lower Eocene Fur Formation of Denmark. // Palaeontology. V. 51. Part 3. P. 575-582.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.