29 марта 2024, пятница, 12:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июня 2008, 12:33

Россия готова покупать азербайджанский газ по рыночным ценам

В понедельник глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе визита в Баку заявил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву о готовности покупать азербайджанский газ на основе долгосрочных контрактов и по рыночным ценам, пишет сегодня «Независимая газета». Это предложение бьет по попыткам США и Евросоюза склонить Баку к поставкам газа по маршрутам, альтернативным российским, что в конечном итоге могло бы ослабить позиции Москвы не только в Закавказье, но и в Европе, пытающейся диверсифицировать пути поставки энергоресурсов.

По словам Миллера, Россию и Азербайджан уже связывает развитая газотранспортная инфраструктура, что выгодно отличает российские предложения от альтернативных проектов. Впрочем, конкретного ответа от Баку пока не получено. Судя по всему, в Азербайджане понимают политическую подоплеку этого предложения и намерены извлечь из него максимальную выгоду.

Глава государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев заявил, что в Баку положительно оценивают предложение «Газпрома», однако подчеркнул, что Россия – не единственный претендент на азербайджанский газ. «У нас сейчас много предложений от разных стран – это Иран, Турция, Израиль, Россия, Европа, – пояснил Абдуллаев. – Все они предусматривают поставки газа в рамках «Стадии-2» разработки месторождения Шах-Дениз. Мы сейчас изучаем эти предложения и постараемся выбрать самое выгодное с ценовой точки зрения». При этом он не уточнил объемы азербайджанского газа, которые предложила закупать Россия, но отметил, что «каждый из покупателей хочет получить максимальный объем». Он также сказал, что маршруты транспортировки газа в Европу могут быть различными, и среди них обсуждаются проект Nabucco, TDA (Турция–Греция–Италия) и Трансадриатический газопровод – поставки азербайджанского газа из Греции через территорию Албании и по дну Адриатического моря в Италию.

Баку, вполне вероятно, будет увязывать вопрос о выборе маршрута поставок своего газа не только с коммерческой выгодой, но и с позицией претендующих на него стран по карабахскому вопросу. А в этом вопросе позиции России по сравнению с ее конкурентами выглядят небезупречными. Слишком откровенно Москва долгое время ратовала за сохранение нынешнего статус-кво, когда Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы лишь формально входят в состав Азербайджана, а фактически управляются из Еревана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.