29 марта 2024, пятница, 15:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2008, 12:36

Выборы президента РАН. Репортаж 5. Выступления в поддержку кандидатов. Часть 1.

В ходе Общего собрания РАН состоялись выступления его участников, высказавших свое мнение о кандидатах на пост президента РАН. Первое выступление - академика РАН, секретаря Отделения математики, Л. Д. Фаддеева - в поддержку Осипова. Академик отмечает научные успехи Ю.С. в математике и считает, что надо дать президенту РАН возможность продолжить работу. К  тому же ему была дана высокая оценка премьер-министром РФ В. Путиным.

Второе выступление - академика РАН В.Е. Захарова. Он поздравил всех с тем, что проводятся демократические выбора президента РАН. Прежние выборы, 7 лет назад, были безальтернативными и произвели тяжелое впечатление на научную общественность. По его мнению, голосование за Осипова поставит РАН в сложное положение перед обществом, слишком возрастной кандидат, нельзя игнорировать мнение широкой общественности. Считает, что более благоприятно будет воспринят более молодой кандидат В.Е. Фортов. Самое главное - что этот человек соединяет в себе уникальные качества: будучи сильным ученым, он является опытным администратором, с большим опытом работы на руководящих постах (руководитель РФФИ, министр науки и пр.)

Третье выступление - академика РАН Ю.Н. Журавлева в поддержку В.А. Черешнева, он отметил его блестящий доклад.

Четвертое выступление - академика РАН Б.Е. Патона, главы Украинской академии наук в поддержку Ю.С. Осипова. "Наука должна быть несколько консервативна. Академия в борьбе с реформаторами-чиновниками во главе с Ю.С. Осиповым смогла отстоять свои академические традиции и свободы". О важной роли В.В. Путина в работе РАН и его высокой оценке деятельности Ю.С. на посту главы Академии.

"О ВПК: это не столько сейчас оружие, сколько перевооружение на глубокой научной основе".

"Русская наука сейчас самая мощная в мире, причем речь идет не только об ученых России, но и всех русскоязычных исследователей".

Патон сказал, что Осипов - интеллигентный, гибкий, а вместе с тем твердый человек. Ю.С. удалось сделать очень многое за этот период и в этом также большая роль Президиума Академии наук. "Было бы очень правильно, мудро и своевременно избрать Ю.С. вновь президентом РАН. Это даст большой толчок вперед дальнейшему движению российской науки". (Аплодисменты)

Академик РАН Е.М. Примаков отметил, что все три кандидата - достойные люди, организаторы науки. И в таких условиях при выборе из трех кандидатов главным принципом выбора является то, какая фигура является оптимальной на данном периоде развития Академии. РАН - это ведомство, которое работает в особых условиях и здесь важен хороший контакт с руководством страны. Примаков рассказал о том, что Ю.С. Осипов защищает интересы страны не только публично, но и на закрытых совещаниях. Е.М. не раз был свидетелем, как Осипов без аффектации, без апломба выступал в защиту РАН. Им была создана устоявшаяся связь Академии и руководства страны и важно ее не нарушать. Конечно, другой человек на посту Президента РАН тоже будет эти связи поддерживать, но на это понадобится время. На взгляд Примакова, Осипов - оптимальная фигура. (Аплодисменты)

Академик РАН А.С. Спирин. За три минуты попытается высказать тезисно главное: мы должны понять, что мы переживаем критический период в жизни РАН. "Я ничего против Осипова не имею, но мы устанавливаем прецедент бесменности руководства РАН. Какие бы декларации не были, но бесменность ведет к стагнации и геронтократии. Это - серьезная дискредитация нашей академии в глазах общественности, прежде всего, научной. Это дискредитирует Академию за рубежом".

"Омоложение Академии - смена - необходима. Но без конкретных шагов - это пустой звук".

Спирин поддержал кандидатуру Фортова. «Я был поражен его организаторскими способностями на посту РФФИ, он внес в деятельность Фонда принципы ротации, демократичности работы». Он отметил, что у Фортова прекрасные контакты с руководством страны, со многими высшими чиновниками он на «ты». Фортов - это задор, молодость, это встретит очень положительный резонанс в научной общественности и всем обществе. Это зависит от вас и от нас. (Аплодисменты).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.