29 марта 2024, пятница, 08:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2008, 11:52

Выборы президента РАН. Репортаж 1. Начало и выступление Ю.С. Осипова.

Ю.С. Осипов. Фото А. Чеснокова
Ю.С. Осипов. Фото А. Чеснокова

30 мая 2008 г. Началось заседание Общего собрания по выборам президента РАН. Зал полон.

Академик РАН Н.П. Лаверов рассказал участникам Общего собрания РАН о том, как по новому Уставу должны происходить выборы. В 1 туре пройдет голосование по трем кандидатурам. Если никто из них не наберет большинство голосов, будет проведен 2 тур, в котором академики и член-корры будут голосовать уже за 2 претендентов, набравших больше голосов. Если и 2-ой тур не принесет результата, то будет проведен 3-й тур, где пройдет голосование уже по 1-ой кандидатуре, набравшей больше всего голосов.

Если все три тура не принесут результата, то из состава вновь избранного Президиума РАН будет выбран исполняющий обязанности президента РАН. Следующие выборы состоятся не ранее, чем через 4 месяца.

Если же выборы приведут к избранию президента РАН, то его кандидатуру должен будет утвердить президент РФ Д. Медведев. Если случится так, что глава государства не утвердит избранного президента РАН, то Академии наук в течение 6 месяцев придется проводить новые выборы с новым выдвижением кандидатов.

Главный ученый секретарь РАН В. Костюк проинформировал участников Общего собрания о том, сколько кандидатов было выдвинуто и от каких отделений. 9 отраслевых и 3 региональных выдвинули Осипова (11 отделений), Фортова (1 отделение) и Черешнева (1). Подробный расклад голосов на выборах отделений РАН им не был представлен.

Президиум РАН рекомендовал кандидатуру Ю.С. Осипова и его имя будет стоять первым в бюллетене для голосования.

Сейчас происходят выступления кандидатов. Каждому дается по 15 минут. Затем будет объявлен перерыв, после которого состоится обсуждение. Участники собрания решили, что длительность выступлений в пользу того или иного претендента на высокий пост не должна превышать 3 минут. Уже записалось более 20 человек. Лаверов пообещал, что постарается дать слово людям из разных дисциплин, региональных отделений и разных направлений.

Первым выступил Ю.С. Осипов, который подчеркнул, что Академия наук мая 2008 г. качественно отличается от РАН 2001 г.: улучшилось финансирование, повысились зарплаты научных сотрудников, утверждена правовая база, делается многое для закупки нового оборудования (на его закупку за последние годы потрачено более 20 млрд. рублей). Одним из достижений Осипов также назвал шаги по решению жилищной проблемы для молодых сотрудников Академии.

Фото Алексея Чеснокова

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.