9 февраля 2012 г., Четверг
Новость дня
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Страна

The Times: Путин ведет себя «по-президентски» во Франции

30 мая 2008, 16:23

Сегодня продолжается двухдневный визит главы российского правительства Владимира Путина во Францию, пишет газета The Times (полный перевод на Inopressa.ru).

Уже этим летом к этой стране перейдет председательство в Евросоюзе, и благодаря теплым отношениям с нынешним французским руководством, как утверждают аналитики, Россия намерена решить важные экономические вопросы.

Газета отмечает, что премьер Путин ведет себя «по-президентски», в нарушение дипломатического протокола проводя встречу с Николя Саркози и решая внешнеполитические вопросы. Таким образом, бывший глава Кремля показывает, что последнее слово по-прежнему за ним, а Дмитрий Медведев пока нужен ему лишь для того, чтобы было кому переадресовать неудобные вопросы.

«Все понимают, что он не просто премьер-министр», – сказал некий французский дипломат.

Согласно российской конституции, ответственность за внешнюю политику возлагается на президента, и Путин ревностно оберегал эти полномочия в течение восьми лет работы в Кремле. Однако теперь он своим визитом отвлек внимание от преемника, который впервые отправится в Европу только в июне. Приезд Путина в Париж важен также потому, что 1 июля Франция на полгода станет председателем ЕС, поясняет The Times. Франция полагает, что хорошие отношения с Путиным жизненно важны, так как он определяет экономический курс и будет играть решающую роль при заключении договоренностей о поставках энергоносителей.

Один из основных вопросов, который решали стороны во Франции, – подписание Россией и ЕС нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Россия надеется, что Франция поможет ей улучшить испортившиеся отношения с Евросоюзом. Евросоюз же хочет иметь в лице России надежного поставщика газа. Однако, по мнению большинства наблюдателей, для окончательного подписания договора потребуется на менее полутора лет.

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: edit@polit.ru
Телефон: +7 (495) 624-8009 , 624-5618
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.