29 марта 2024, пятница, 01:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 мая 2008, 18:41

Избирательный поход в Академию

Российская академия наук пополнилась новыми членами, иностранными членами и членами-корреспондентами. В число новых членов-корреспондентов РАН вошел, в частности, депутат Госдумы от ЕР, "полярный "медведь"" Артур Чилингаров, экономист-дирижист Сергей Глазьев и губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, в число иностранных членов - экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер. Вопросы реальных научных заслуг при выборах академиков, безусловно, имеют значение. Но далеко не определяющее. Последние выборы в РАН этому служат очередным доказательством.

Относительно либерально направленные кандидаты в области общественных наук: Владимир Мау, замглавы МЭР Андрей Белоусов (известный макроэкономист, специалист по промышленной политике), отчасти - Руслан Гринберг или глава Курчатовского института Михаил Ковальчук не избраны. Зато избраны могучие мыслители левого направления – упомянутый уже «автор экономической программы КПРФ» Сергей Глазьев и хабаровский губернатор Виктор Ишаев, который, как кажется, вообще ученым не является.

Имеется «научный факт»: Сергей Глазьев стал довольно молодым доктором, его научным руководителем был академик Львов - человек советской экономической школы, довольно влиятельный в академической среде. Однако как Сергей Глазьев, так и Львов – экономисты-леваки, представители архаической экономической школы. Они оба выступали за «природную ренту», против неравенства, за перераспределение «принадлежащих всему народу богатств». Читай – национализацию, в каком-нибудь более или менее  мягком изводе.

В то же самое время имеется второй «научный факт»: экономистов - представителей либерального крыла академики дружно проигнорировали. За Владимиром Мау, как отмечает Дмитрий Орешкин, тянется «хвост» «человека из команды Гайдара». Судя по всему, это вообще тренд нынешних выборов в академии, по крайней мере, в части экономической. Не имеет значения, влиятелен ли кандидат, насколько его работы признаны в мире и России (по индексу цитируемости на Западе Сергей Глазьев вряд ли сможет составить конкуренцию Владимиру Мау или Руслану Гринбергу), сколько ученых он сам вывел в свет, занимается ли наукой или продакт-плейсментом сомнительных идей в телеэфире. Академики выбирают тех, кто им самим нравится.

Рассказывали историю, как члены академии столовались в дружественном кандидату в членкоры Ильягу Урилова ресторане «Венеция». Это настолько понравилось членам РАН, что Урилов стал кандидатом в академики. Тема научных работ Урилова – меньшевистская партия, а проходил он изначально вроде бы по квоте отделения всеобщей истории. Возможно, это всего лишь слухи, но показательные. РАН становится «вещью в себе» и «вещью для себя»: не научным клубом, не придатком госмашины, даже не лоббистским центром или крупным хозяйствующим субъектом (хотя не без этого, конечно). А особой, институцией непонятного назначения, которая по внешнему впечатлению больше походит на закрытую тусовку «своих людей».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.